1082

В поисках доступа

В Актау не могут покрасить многоэтажный дом из-за расположенного на крыше маяка.

В поисках доступа

Этим летом власти решили выкрасить дома, расположенные вдоль центральных дорог и туристических прогулочных мест. Процесс покраски идет в областном центре семимильными шагами. Однако жители 4-го микрорайона заметили, что из нескольких домов, расположенных напротив Скальной тропы, до сих пор неокрашенным остается дом №9.

- Вдоль дороги стоят дома с 1-го по 11-й, которые выкрасили буквально за две недели. Так как все дома высотные, то их покраской занимаются альпинисты. Ребята - молодцы, работают без выходных, поэтому на один дом у них уходит максимум по два дня. Но вот дом №9 почему-то до сих пор стоит неокрашенным и сейчас выбивается из ряда обновленных, - отмечают жители 4-го микрорайона.

Как выяснилось, покраске мешает специальный допуск, который необходим для посещения крыши этого дома. Здесь расположен маяк, а посему посторонним вход строго запрещен. В КСК, обслуживающем этот микрорайон, отмечают сложности с доступом. В последний раз коммунальщики ждали почти два месяца, чтобы им открыли крышу для ремонта. С аналогичными проблемами столкнулись и в городском отделе ЖКХ, который является заказчиком малярных работ.

- Действительно процесс получения разрешения занимает много времени, но они уже получены. Помимо этого на дом существует свой отдельный эскиз. Сейчас все дома в этом микрорайоне выкрашены в единой цветовой гамме - бело-зеленой. Дом с маяком будет существенно отличаться от других в цветовом решении, - сообщили в пресс-службе акимата Актау.

Ланга ЧЕРЕШКАЙТЕ, фото автора, Актау

Поделиться
Класснуть