928

Пусть будут девочки

Пандемия COVID-19 нанесла удар по правам женщин во всем мире. Не стали исключением и представительницы слабого пола Казахстана. ООН уже бьет тревогу по этому поводу.

Пусть будут девочки
Фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА.

Фонд ЮНФПА, представляющий в Казахстане Организацию Объединенных Наций в области народонаселения и репродуктивного здоровья, выпустил на днях доклад “Народонаселение мира в 2020 году”, в котором призвал усилить борьбу с практиками, которые наносят физический и эмоциональный вред девочкам и женщинам. Среди 19 порочных практик в отношении представительниц слабого пола, отмеченных в мире, главными в Казахстане являются две - детский брак и предпочтение сыновей.

- Так, за последние пять лет в нашей стране в среднем ежегодно вступали в брак около 1200 девочек, не достигших совершеннолетия, - заявила во время обсуждения доклада национальный координатор проектов по вопросам гендерного равенства и народонаселения ЮНФПА в Казахстане Газиза МОЛДАКУЛОВА. - А когда несовершеннолетняя девочка выходит замуж, подрывается все ее будущее: обычно приходится бросать школу, из-за чего она не сможет претендовать на хорошо оплачиваемую работу. Так женщина оказывается в экономической зависимости от супруга, что делает ее уязвимой к насилию. Более того, у такой замужней девочки сразу наступает беременность, что может привести к осложнениям, потому что ее организм еще не готов к деторождению.

Понятно, что в сложной социально-экономической ситуации еще большее число несознательных родителей будут стараться избавиться от своих дочерей, побыстрее выдавая их замуж. И еще больше усугубляется проблема, когда девочка считается обузой в семье, нежеланным ребенком. Чтобы искоренить традицию, когда мальчики считаются более ценными и новорожденные девочки нарекаются именем Ұлболсын (Пусть будет мальчик), три года назад ЮНФПА даже запустил социальный проект совместно с певицей Акмаржан КУШЕРБАЕВОЙ и кинематографистом Катериной СУВОРОВОЙ, поддержав их творения “Қыз тағдыры” и “ҚызБолсын”.

- Но пандемия угрожает подорвать достигнутый прогресс и обратить эти результаты вспять. И теперь мы должны удвоить наши усилия для обеспечения того, чтобы девушки могли в полной мере пользоваться своими правами, делать выбор в отношении своей жизни и своего тела, - заявила представитель ЮНФПА в нашей стране Джулия ВАЛЕЗЕ.

Оксана ВАСИЛЕНКО, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее