1108

Проблемы есть, но они решаемы

Аким Жамбылской области Бердибек САПАРБАЕВ рассказал о принимаемых мерах по нераспространению коронавирусной инфекции в регионе. Для снижения дефицита лекарственных препаратов и медицинского оборудования планируется их закуп в России и Узбекистане. На эти цели из областного бюджета готовы выделить один миллиард тенге.

Проблемы есть, но они решаемы

По информации акима области, в настоящий момент в регионе зарегистрировано 1866 случаев заболевания COVID-19, в том числе более 1000 бессимптомных.

- К сожалению, многие люди не прислушиваются к советам докторов. Мы даже обращение публиковали. Но они продолжают ходить без масок, не соблюдают элементарных правил безопасности, проводят пышные торжества. Вчера только за один день зарегистрированы 77 новых случаев заболевания. Болеют сотни пожилых людей, детей. И даже это не останавливает никого, - возмущен глава региона.

Всего в области 486 фармацевтических объектов. Большой дефицит популярных жаропонижающих и противовирусных препаратов в регионе пытаются возместить их аналогами. Однако в течение недели планируется завоз необходимых препаратов.

- Остро не хватает таких препаратов, как гексан, гепарин, фраксипарин. Мы сейчас решаем этот вопрос с ТОО “СК-Фармация” и Министерством здравоохранения. Кроме этого, мы из областного бюджета выделили 700 миллионов тенге для приобретения лекарств из России и Узбекистана. При необходимости готовы выделить еще 300 миллионов тенге. У нас уже есть договоренность с соседними странами на поставку необходимых медикаментов, - заверил Сапарбаев.

Цены на препараты сейчас тоже на строгом контроле. Для этого в области работают 43 мобильные группы. Это стало вынужденной мерой, потому что появились и те, кто хотел заработать на сложившейся ситуации. Глава региона привел в пример случай на рынке “Ауыл Береке”, где незаконно и по завышенной цене продавались лекарства. В настоящий момент департаментом полиции области по данному факту возбуждено уголовное дело.

Он также отметил, что в регионе всего 10 компьютерных томографов. Это очень мало. Поэтому руководство региона ведет переговоры с Министерством здравоохранения о том, чтобы томографы были хотя бы в каждом районном центре.

В регионе также недостаточно аппаратов искусственной вентиляции легких. Их всего 146. Сейчас рассматривается вопрос о приобретении этих аппаратов в России и Узбекистане. В ближайшее время для области будут закуплены минимум 50 таких аппаратов. Вдобавок к ним приобретут кислородные концентраторы и мониторы.

- Мы подали заявку в Министерство здравоохранения на пять миллиардов тенге. Для приобретения дорогостоящей аппаратуры нам необходимы дополнительные средства из республиканского бюджета, - отметил аким области.

Бердибек Сапарбаев рассказал и о нехватке врачей. В настоящий момент в области работают более двух тысяч докторов. Нужны еще 565 как минимум. Для работы планируется привлекать докторов, находящихся на пенсии, а также студентов медицинских вузов, практикантов, врачей из районов, где число заболевших невысокое.

Многие медики уже давно не видели своих родных, сутками находятся в стационарах. Чтобы они имели возможность отдохнуть между сменами, для них подготовили шесть гостиниц.

По заданию главы государства Касым-Жомарта ТОКАЕВА производится поощрение медицинских работников. На сегодняшний день на выплату премиальных трем тысячам человек выделено более двух миллиардов тенге.

Аким затронул и вопрос обеспечения одноразовыми масками. По его словам, имеющийся в области завод ТОО Super Pharm, сейчас работает на полную мощность. На сегодняшний день масок в аптеках достаточно и стоят они 80 тенге.

Бердибек Сапарбаев попросил жамбылцев читать официальные новости и не верить фейковым сообщениям. А если у них возникают сомнения по той или иной теме, то они могут обратиться за разъяснением к официальным источникам. В пример он привел видеоролик о мешках для трупов с подписью “Это Тараз” и случай, произошедший недавно в Байзакском районе, где пациенты сняли видео о том, что доктора к ним не приходят и не забирают тело умершей ночью женщины.

Сапарбаев отметил, что, несмотря на то что жамбылцам пока нечем похвастать, ситуация под контролем.

- Все зависит от нас самих. Каждый из нас должен думать о здоровье близких. Прекратите проводить и ходить на тои и другие торжества. Особенно хочется, чтобы меня услышали пожилые люди. Вы можете не только сами заболеть, но и заразить своих детей и внуков. Именно от каждого из нас зависит исход в этой борьбе с пандемией. Соблюдайте нормы и правила, указанные в постановлении главного санитарного врача. А все, что зависит от нас, мы сделаем, - заверил он.

Айжан АУЕЛБЕКОВА, фото пресс-службы акимата области, Тараз

Поделиться
Класснуть

Свежее