1647

Может, обойдётесь без суда?

Суд вернул юристу Жангельды СУЛЕЙМАНОВУ иск об отмене результатов тендера на аренду участков в Иле-Алатауском национальном парке.

Может, обойдётесь без суда?
Фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА.

Напомним, 13 марта 2020 года был проведен тендер по передаче в долго­срочное пользование 34 участков в нацпарке общей площадью 35 га, который выиграла единственная принимавшая в нем участие компания - ТОО “Култау и К”, впоследствии переименованное в “Туранга групп”. В связи с этим юрист Жангельды Сулейманов обратился в Бостандыкский районный суд Алматы с иском против “Туранга групп” и Иле-Алатауского ГНПП о признании решения тендерной комиссии незаконным.

Исковое заявление было принято к производству судьей Гайде МЕЗГИЛЬБАЕВОЙ, которая назначила подготовку к судебному разбирательству на 8 июля. Как рассказал нам Сулейманов, судья Мезгильбаева вернула ему исковое заявление в связи с несоблюдением досудебного порядка урегулирования споров.

При этом, по словам юриста, по данной категории дел досудебный порядок не является обязательным. Тем не менее он планирует предъявить претензии к “Туранга групп” и Иле-Алатаускому нацпарку, а затем снова обратиться в суд.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть