1458

Лев отправится на юг

Внук первого президента Нурали АЛИЕВ построит вольер для льва из Актау в Алматинском зоопарке

Лев отправится на юг

Крупный казахстанский бизнесмен, меценат и общественный деятель Нурали Алиев является основателем и учредителем частного международного фонда Snow Leopard Foundation, который занимается сохранением и восстановлением популяции снежных барсов в Казахстане. Узнав о судьбе льва Симбы из Актау, которого выбросил хозяин, внук Елбасы не остался равнодушным и предложил свою помощь в обретении дома для дикой кошки.

- Полуторагодовалому льву долго подыскивали дом, и уже скоро он отправится в Алматинский зоопарк. Так как там уже содержатся шесть особей и держать львенка негде, основатель нашего фонда предложил свою помощь. Нурали Алиев построит Симбе вольер, чтобы у него были нормальные условия. Выражаем благодарность акиму Актау Нурдаулету КИЛЫБАЮ, комитету лесного хозяйства и животного мира, руководству Алматинского зоопарка, а также всем неравнодушным, - сообщили в фонде.

На данный момент сотрудники Мангистауской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира подали в суд на бывшего владельца льва. После судебного заседания и оформ­ления всех необходимых документов животное можно готовить к отправке.

Ланга ЧЕРЕШКАЙТЕ, фото Кирилла ОСИНА, Актау

Поделиться
Класснуть