1230

Ковид любит счёт

Ни одного тенге не потратило государство на праздники, концерты и другие торжественные мероприятия в период коронавирусной пандемии, утверждает вице-министр финансов Берик ШОЛПАНКУЛОВ. В среду он отчитался обо всех расходах правительства на борьбу с КВИ и его последствиями.

Ковид любит счёт
Берик ШОЛПАНКУЛОВ.

По информации замглавы Минфина, на антикризисные меры правительство бросило 5,9 трлн тенге. В том числе по 1 трлн тенге - на финансирование “Дорожной карты бизнеса”, которая соз­даст 250 тысяч рабочих мест, и на программу “Экономика простых вещей”. 575 млрд тенге кабмин направит на поддержку граждан и реализацию поручений президента, среди которых завершение проблемных объектов долевого строительства в Нур-Султане. Еще 313 млрд тенге пойдут на дополнительную индексацию до 10 процентов соцвыплат, повышение стипендий и возмещение платежей населения по оплате комуслуг.

Кроме того, 370 млрд тенге ушло на соцвыплаты 42 500 тенге более 3 млн казахстанцев во время режима ЧП. Еще 237 млрд тенге предусмотрено на возмещение потерь местного бюджета в связи с освобождением от уплаты налогов в пострадавших секторах экономики. Наряду с этим 1,7 трлн тенге направят на потерю налоговых доходов республиканского бюджета и исполнение всех соцобязательств государства. Кроме того, на расширение госпрограмм предусмотрено 240 млрд тенге, на строительство 15 млн кв. м жилья по стране - 390 млрд тенге.

Что касается борьбы с COVID-19, то на это выделено 191,9 млрд тенге. Из них из республиканского бюджета - 125 млрд тенге, которые потрачены на доплаты медработникам, строительство инфекционных больниц и другие цели, из резерва правительства - 66,9 млрд тенге (на приобретение средств индивидуальной защиты, тестов, аппаратов искусственной вентиляции легких, на строительство биофармацевтического завода и т. д.).

Шолпанкулов заверил, что данные средства имеют “строго целевое направление и жестко конт­ролируются” с момента проведения госзакупок вплоть до перечисления данных денежных средств конечному покупателю.

К слову, накануне министр здравоохранения Алексей ЦОЙ заявил о полученных Минздравом на борьбу с коронавирусом 114,8 млрд тенге, а не 125 млрд тенге, как сказал Шолпанкулов.

- 125 млрд тенге - это сумма средств, выделенных в рамках всех госорганов, в рамках тех комплексных мероприятий, принятых правительством. А Алексей Владимирович озвучил только цифры касательно своего государственного органа, - пояснил в этой связи вице-министр финансов.

Отвечая на вопрос журналистов, сколько денег из госбюджета потрачено на проведение праздничных мероприятий, конференций и “круглых столов” во время пандемии, Шолпанкулов, чеканя каждое слово, заявил:

- В период ЧП не затрачено нисколько бюджетных средств на проведение торжественных мероприятий!

А вице-министр нацэкономики Мади ТАКИЕВ огласил расчетный прогноз, согласно которому экономика Казахстана покажет прогресс уже к концу этого года:

- Эти ограничительные меры действуют две недели. Они отличаются от режима ЧП. Например, сохраняются железнодорожные перевозки, авиасообщение, грузоперевозки, строительство, работают небольшие по площади непродовольственные магазины. Есть другие экономические отличия. У нас сегодня определенный объем услуг сохраняется. При этом многие меры поддержки во время действия ЧП и прежнего карантина были приняты с запасом, например по налоговым освобождениям. Такие льготы действуют до 1 октября текущего года. И хотя сектор услуг по итогам пяти месяцев снизился на 6,2 процента, производство товаров сохраняет динамику. Прирост в производственном секторе составил 4,8 процента. В целом сектор услуг впоследствии будет набирать темп, есть высокая динамика производственного сектора. В результате есть основания полагать, что к концу года мы можем выйти на небольшой положительный экономический рост!

Тогжан ГАНИ, фото СЦК, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть