1379

Копилка пошла в ход

В Павлодаре решают, куда в первую очередь направить 122 миллиона тенге, которые собрали местные бизнесмены.

Копилка пошла в ход

Попечительский совет при региональном фонде по борьбе с COVID-19 приступил к распределению спонсорских средств. Так, например, во многих стационарах области есть проблемы с подачей кислорода нуждающимся больным.

Не хватает не только кислородных аппаратов, но и расходников к ним, из-за чего даже то оборудование, которое есть, простаивает. Медики одной из павлодарских больниц даже на собственные деньги закупили необходимые комплектующие. Об этом на своей странице в Instagram рассказала их коллега Елена АРСЛАНОВА. Врач в декрете призвала павлодарцев последовать примеру медицинских работников, скинувшись кто сколько сможет.

“Я никогда еще не просила помощи в интернете, но сейчас прошу. Не для себя и своих родственников. Это для людей, которые в данный момент оказались на больничной койке с пневмонией, для тех, кому нужен кислород. Можно много рассуждать о государстве, о политике, кто кому и что должен, а можно просто делать. Сегодня в наших провизорных госпиталях аврал. Они нуждаются в поддержке. Нам нужно приобрести пульсо­ксиметры, редукторы для кислорода, хомуты, шланги и прочие материалы. Сегодня на собранные врачами, моими друзьями и одногруппниками средства мы приобрели малую часть необходимых вещей, и удалось подключить семь дополнительных точек кислорода. А это чьи-то спасенные жизни. Я прошу всех неравнодушных помочь. От 50 тенге и выше, и может быть спасена чья-то жизнь”, - написала доктор Арсланова.

Буквально через несколько часов павлодарцы собрали нужную сумму и, как сообщила врач, объявившая сбор в интернете, закупили все расходные материалы. Реакция регионального управления здравоохранения не заставила себя ждать. Исполняющий обязанности руководителя управления здравоохранения Павлодарской области Биржан ДОСМАИЛОВ признал, что на фоне “резкого роста числа пациентов, которым необходима оксигенация (подача кислорода), комплектующие кислородных систем нужны прямо здесь и сейчас”. И пообещал взять этот вопрос на особый контроль, чтобы решить его в самое ближайшее время.

И это лишь одна из дыр в местной системе здравоохранения, которую нужно латать здесь и сейчас. Попечительскому совету при региональном фонде по борьбе с коронавирусной инфекцией явно есть куда потратить 122 миллиона тенге, собранные павлодарскими бизнесменами.

Ирина ВОЛКОВА, Павлодар

Поделиться
Класснуть