1218

Бизнес на здоровье

Сотни тысяч упаковок лекарственных средств на миллионы тенге изъяли у перекупщиков в Казахстане.

Бизнес на здоровье
Фото: polisia.kz

Как сообщает медиапортал МВД Polisia.kz, 5 июля по всей стране стартовали рейдовые мероприятия с целью выявления фактов перепродажи лекарств по завышенным ценам. В первый же день перекупщики, сбывавшие дефицитные лекарства в несколько раз дороже их реальной стоимости, были задержаны в Нур-Султане, Алматы, Шымкенте, Атырау, Таразе и многих других городах Казахстана.

Например, столичные полицейские остановили на улице Кошкарбаева машину марки Toyota Camry под управлением 30-летнего местного жителя, в багажнике которой была обнаружена крупная партия препаратов цеф­триаксон, цефазолин, сумамед, азитромицин, ингавирин, эуфиллин, лидокаин и т. д.

В Турксибском районе Алматы была задержана женщина, у которой полицейские изъяли 100 упаковок препарата гроприносин, семь упаковок ингавирина, 105 упаковок анаферона для детей и 62 упаковки - для взрослых, которые она планировала перепродать по завышенной цене. Кроме того, у нее изъято около миллиона тенге, вырученных за предыдущую сделку.

А в Шымкенте во дворе частного дома на улице Алимкулова полицейские обнаружили целый склад лекарств - 229 наименований. Среди них не зарегистрированные в Казахстане лекарственные средства (конвулекс, энцефобол, экстракт алоэ для инъекций), лекарства, пользующиеся повышенным спросом во время пандемии COVID-19 (цеф­триаксон, ингавирин, дексаметазон, парацетамол и многие другие), а также препараты, предназначенные для бесплатной раздачи пациентам, стоящим на диспансерном учете (депакин, методжект и т. д.).

Лекарства в этих и других случаях перепродавали по космическим ценам. К примеру, в Туркестанской области мужчина продавал аскорбиновую кислоту, розничная стоимость которой составляет 250 тенге, за 5000 (!) тенге.

Всего, по данным МВД, за первый день рейдовых мероприятий в полицию был доставлен 21 перекупщик. У задержанных изъято 3500 упаковок лекарственных средств, а также 17 800 медицинских масок, 60 упаковок одноразовых перчаток, 105 защитных комбинезонов, 80 штук защитных очков, 79 термометров и более 100 емкостей (300 литров) антисептических средств.

Во второй день улов был куда больше - полицейские задержали 46 человек, у которых изъято 20 884 упаковки лекарственных средств, 34 986 масок, более 500 упаковок защитных комбинезонов, медицинских очков, перчаток, шапочек, термометров и т. д.

Выявлением фактов незаконной продажи лекарств и медицинских изделий занимались и другие ведомства. К примеру, 6 июля сотрудники департамента экономических расследований (ДЭР) Алматинской области совместно с сотрудниками областной прокуратуры задержали автомашину с десятью коробками по 242 упаковки азитромицина на сумму свыше 7 миллионов тенге. Всего же, по данным руководителя управления службы экономических расследований комитета по финансовому мониторингу Минфина Еркебулана АСАНБАЕВА, за два дня сотрудники ведомства изъяли у перекупщиков 182 тысячи упаковок различных медикаментов на общую сумму 727 миллионов тенге. Кроме того, сотрудниками ДЭР Алматы задержаны лица, продававшие ПЦР-тесты на COVID-19 без разрешительных документов на предпринимательскую деятельность.

“Установлено, что задержанные лица осуществляли попытку незаконной реализации 7000 ПЦР-тестов на общую сумму 32 900 000 тенге. В ходе проверки был установлен автотранспорт, в котором дополнительно обнаружено и изъято 2225 ПЦР-тестов производства КНР. В настоящее время по вышеуказанному факту начато досудебное расследование по ст. 214 ч. 1 УК РК (“незаконное предпринимательство”)”, - сообщили в пресс-службе комитета по финансовому мониторингу.

Мадина АИМБЕТОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть