1150

Укатают по полной программе

В Кызылординской области порядка 20 миллиардов тенге в нынешнем году будет потрачено на развитие дорожной инфраструктуры - почти в два раза больше, чем в году прошлом.

Укатают по полной программе

Деньги эти выделяются по госпрограммам “Развитие регионов”, “Ауыл - ел бесігі”, “Дорожная карта занятости”.

В прошлом году в регионе было отремонтировано почти двести километров трасс местного значения и десятки улиц в населенных пунктах. По итогам года 65 процентов автомобильных дорог в Кызыл­ординской области были в хорошем и удовлетворительном состоянии. Нынче этот показатель запланировано улучшить.

Общая протяженность автомобильных дорог по области составляет около четырех тысяч километров, это автотрассы республиканского, областного и районного значения. Сейчас ремонтируют 500 километров дорог.

Работа кипит не только в областном центре и крупных поселках, но и на окраинах региона, в отдаленных населенных пунктах. Например, в Аральском районе в рамках государственной программы “Дорожная карта занятости 2020-2021” выделены средства на ремонт подъездной дороги к аулу Ескиура Жетесбийского аульного округа.

- Работы ведет ТОО “Арал курылысы”, - говорит аким Аральского района Мухтар ОРАЗБАЕВ. - Под контролем РГП “Национальный центр качества дорожных активов РК”. Но, конечно, и сам бываю на объекте, тоже стараюсь ничего не упустить.

Качество дорог - главная тема, когда речь идет о миллиардах, выделяемых на их строительство и ремонт. Специальная мониторинговая группа, созданная из представителей разных профессий и общественников при областном департаменте Агентства РК по противодействию коррупции, регулярно выезжает в рейды, цель которых - контроль качества строительства и ремонта дорог. Фиксируется каждая мелочь, замечания подрядчики получают на месте, обычно обещают все недочеты быстро исправить. Подводят редко.

В самой Кызылорде сейчас в каждом микрорайоне идут дорожные работы - запланировано на 200 улицах произвести средний и капитальный ремонт дорог, на 68 улицах проложить новые тротуары, построить во дворах 30 детских игровых площадок и на обочинах дорог 70 автобусных остановок. Провести капитальный ремонт нескольких километров водопроводных и канализационных сетей. Жителей радует, что их жизнь становится комфортнее. Строительство - это еще и рабочие места.

Канатбек КАМЫСБАЕВ, фото автора, Кызылорда

Поделиться
Класснуть