5252

Отекчающие обстоятельства

Эксперты советуют при коронавирусе больше спать и пить (не путать с алкоголем!), не усердствовать с витаминами и не верить слухам. Об этом шла речь на брифинге в понедельник, на котором один из спикеров пояснил, от чего возникает отек легких.

Отекчающие обстоятельства
Фото Владимира ЗАИКИНА

Витамины C и D действительно укрепляют иммунитет, но казахстанцы не должны принимать их в неконтролируемых дозах по принципу “чем больше, тем лучше”. А ведь многие именно так и злоупотребляют витаминами.

- Что касается детей, то здесь вообще в зависимости от веса ребенка назначается определенная доза витамина, - заметила доцент кафедры Медицинского университета Астана Баян ТУРДАЛИНА на брифинге в СЦК.

Баян ТУРДАЛИНА.

Она призвала пить больше жидкости во время болезни, потому что организм ее сильно теряет, но не литрами за раз, а по чуть-чуть, “по ложечке”.

А завкафедрой скорой медпомощи, анестезиологии и интенсивной терапии Медицинского университета Астана Нурила МАЛТАБАРОВА к этой рекомендации добавила, что для укрепления организма очень полезен сон, благодаря ему отдыхает сердечная система. А вот дыхательная гимнастика, которую рекомендуют все подряд в соцсетях, показана не всегда. По словам специалиста, такая гимнастика нежелательна в острый период течения коронавируса - она может усугубить состояние больного, например усилить кашель. Поэтому самостоятельно назначать себе ее нельзя, это должен сделать только врач в рамках реабилитации.

Нурила МАЛТАБАРОВА.

Кроме того, завкафедрой сообщила, что в Казахстане тяжелобольным пациентам начали переливать плазму от переболевших COVID-19 (кровь с выработанными антителами, нейтрализующими вирус).

- В мире проводятся исследования, есть и положительные результаты. Поэтому мы прописали переливание реконвалесцентной плазмы пациентам в крайне тяжелой форме заболевания. И есть уже пациенты, которые получают эту плазму. И хочется поблагодарить пациентов, которые переболели и сдали свою плазму для нуждающихся в таком лечении! - сказала Малтабарова, заметив, что этот метод используют только для лечения, но никак не для профилактики КВИ.

На брифинге назвали основную причину летальных исходов от COVID-19 - это отек легкого.

- Сегодня в соцсетях очень много информации по нашим клиническим протоколам, о причинах летальных исходов. Поэтому хочется объяснить особенности течения КВИ и то, какие последствия и осложнения и почему происходят летальные исходы.

Отек легких - грозное осложнение. При тяжелой степени заболевания в пространстве между легкими и сосудами собирается много жидкости и происходит отек легкого, который может завершиться летальным исходом. Данная ситуация происходит в большинстве случаев у пациентов, имеющих факторы риска в виде хронических заболеваний. Это артериальная гипертензия, заболевания сердечно-сосудистой системы, сахарный диабет, ожирение. За счет недостаточной работы сердца, сосудов происходит перегрузка в организме жидкостью и развивается отек легких, - пояснила Малтабарова.

При этом она несколько раз повторила, что нагрузка организма жидкостью происходит не из-за введения в кровь растворов, а именно из-за недостаточности работы сердечно-сосудистой системы.

- В нашем клиническом протоколе очень четко прописано, что инфузионную терапию нужно проводить строго по показанию, индивидуально для каждого пациента! Инфузионная терапия - это внутривенное применение растворов. Если видим клинические признаки отека легкого, то объем инфузионной терапии ограничивается. В клиническом протоколе очень четко прописали о том, что вся жидкость, необходимая для восполнения суточной потребности, рассчитывается и применяется через рот! Все это прописано для недопущения различного рода врачебных ошибок, - подчеркнула эксперт.

Тогжан ГАНИ, фото СЦК, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть