8079

Валюта, ломбарды, кредиты

Президент Казахстана Касым-Жомарт ТОКАЕВ заслушал отчет председателя Национального банка Ерболата ДОСАЕВА и членов правления об итогах денежно-кредитной политики за прошлый год, о проведенной оценке качества активов банков второго уровня, о состоянии золотовалютных резервов и активах Нацфонда. Кроме того, как сообщила пресс-служба Акорды, глава государства был проинформирован о реализации его антикризисных инициатив, планах на второе полугодие 2020-го и принимаемых мерах по обеспечению финансовой стабильности в условиях пандемии коронавируса.

Валюта, ломбарды, кредиты

Президент отметил важность эффективной реализации денежно-кредитной политики в текущих условиях и заявил о необходимости учесть в разрабатываемой стратегии денежно-кредитной политики до 2030 года фундаментальные тенденции на международных рынках. Новая стратегия должна создать стимулы для макроэкономической стабильности и устойчивого развития финансовой системы страны.

Токаев поручил Нацбанку и Агентству по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР) продолжить реализацию “Дорожной карты” по итогам AQR и предусмотреть проведение оценки качества отечественного банковского сектора на периодической основе.

Важным вопросом глава государства назвал стабильность обменного курса:

- Подчеркиваю необходимость слаженной работы правительства и Национального банка в этом вопросе. Следует продолжить практику продажи квазигосударственными компаниями излишней валюты на внутреннем рынке. Национальному банку следует при необходимости принять дополнительные меры по стабилизации обменного курса.

Наряду с этим Нацбанку совместно с АРРФР поручено держать на постоянном контроле вопрос беззалогового потребительского кредитования.

Президент считает не менее ответственной задачей повышение прозрачности деятельности в финансовом секторе, что является особенно актуальным в связи с активизацией мошеннических действий со стороны псевдоломбардных и микрофинансовых организаций.

- Я поручал провести проверку деятельности ломбардов и других финансовых организаций и представить информацию о состоянии этой сферы. Надо ускорить данную работу. На основе анализа итогов проверок я поручаю агентству совместно с Генеральной прокуратурой внести предложения по системному улучшению регулирования в данной сфере и защите прав потребителей, - отметил Токаев.

Мировые тенденции и функционирование страны в период пандемии показали необходимость внедрения современных технологий в финансовой сфере. В связи с этим президент поручил главному финрегулятору совместно с кабмином и международным финцентром “Астана” (МФЦА) утвердить концепцию развития финансовых технологий и инноваций до 2025 года.

Важнейшей задачей для Нацбанка определена также активная кредитная поддержка экономики и бизнеса.

- Последние три года особого роста кредитования экономики не наблюдалось. Банки не ведут активной борьбы за каждого клиента, предлагая им максимально удобные и выгодные условия для работы. Вместе с тем в сегодняшних условиях бизнесу необходим финансовый ресурс, который они смогут получить максимально быстро. Поэтому Агентству по регулированию и развитию финансового рынка совместно с Национальным банком надо принять конкретные меры по увеличению кредитования экономики и МСБ, - сказал глава государства.

Президент пожелал плодотворной работы Национальному банку на новом месте его дислокации - в Нур-Султане - и выразил уверенность, что это событие заметно укрепит финансовый сектор столицы, повысит слаженность работы с правительством и МФЦА.

Надиль РАХМЕТОВ, фото с сайта akorda.kz, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть