1046

Пока не светит

Казахстан не вошел в список стран, чьи граждане смогут въезжать на территорию Евросоюза с 1 июля.

Пока не светит
Фото: tsn.ua

Как сообщается на официальном сайте Совета Европы, 30 июня было принято решение о постепенной отмене ограничений на посещение стран Евросоюза. Список стран, для которых отменяются ограничения, будет обновляться каждые две недели с учетом эпидемиологической ситуации по COVID-19.

При этом будут учитываться такие критерии, как количество новых случаев заражения и число зараженных на 100 тысяч населения за последние 14 дней, общее реагирование на COVID-19 (тестирование, наблюдение, отслеживание контактов, сдерживание, лечение и отчетность), достоверность информации.

Изначально в списке было 54 страны, но позже их количество существенно снизилось. В списке пока только 15 государств, среди которых Казахстана нет. Единственной страной постсоветского пространства, чьи граждане смогут посещать Европу с 1 июля, является Грузия. США как страна с рекордным количеством зараженных и Россия в перечень не входили изначально. А вот Китаю, откуда началась пандемия коронавируса, дан зеленый свет, но только на условиях взаимности.

Мадина АИМБЕТОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть