1476

Новый король

В Русском театре им. Лермонтова Алматы сменился художественный руководитель.

Новый король

Почти сорок лет эту должность занимал Рубен АНДРИАСЯН, и совершенно понятно, что он стал не просто любимым режиссером, а целой эпохой театра. Возраст и здоровье диктуют свое, и уже давно художественный руководитель хотел оставить театр, вопрос был лишь, в какие руки передать. Искали не просто добрые и талантливые, но и родные. Рубен Суренович несколько раз порывался освободить кресло, но его каждый раз убеждали остаться.

- Раньше я с большой долей иронии относился к своим коллегам, которые так яростно держатся за свое кресло, - говорит Рубен Суренович. - А потом понял, в чем дело. Если ты отдал этому делу большую часть своей жизни, то бросить свое детище на произвол судьбы никак невозможно. Но приходит момент, когда ты просто обязан поставить точку в этом вопросе.

Смену растили в своих стенах с 2012 года, именно тогда в Лермонтовку был приглашен актер ТЮЗа им. Н. Сац Дмитрий СКИРТА. У него и сейчас десяток активных ролей в репертуаре, несмотря на то что Дмитрий уже в этом сезоне был исполняющим обязанности художественного руководителя. К слову, он достаточно успешен и как режиссер, причем спектакли ставил и в ТЮЗе, и в Театре русской драмы, пробовал и большую, и малую сцены.

Коллективу о смене художественного руководителя сообщил сам Андриасян в онлайн-режиме: “Король состарился, да здравствует король!” Юмора у Андриасяна не отнять.

Полностью отойти от дел ему не дадут: теперь уже бывший худрук становится советником художественного руководителя.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, Алматы

Поделиться
Класснуть