1400

Не время фестивалить

От каких расходов заставил отказаться карагандинских чиновников COVID-19?

Не время фестивалить

На этой неделе президент Касым-­Жомарт ТОКАЕВ поручил акимам пересмотреть бюджеты и отказаться от всех ненужных трат. Проведение различных конференций, “круглых столов”, торжественных мероприятий в разгар эпидемии выглядит неуместным да и попросту может подорвать здоровье участников. По мнению главы государства, ни к чему сейчас расходовать бюджетные деньги на консалтинговые и PR-услуги, а лучше направить их на борьбу с коронавирусом. На фоне этого выступления мы поинтересовались, как оптимизируется бюджет в Карагандинской области.

Еще месяц назад аким шахтерского края Женис КАСЫМБЕК говорил, что на отмене праздничных и массовых мероприятий удалось сэкономить около миллиарда тенге. По его заверениям, высвободившиеся деньги перенаправили на поддержку врачей, покупку аппаратов ИВЛ и другого медицинского оборудования, необходимого для лечения заболевших карагандинцев.

По информации пресс-службы главы региона, к сегодняшнему дню сокращение расходов набрало еще больше оборотов: отменены форумы, сельскохозяйственные выставки, мероприятия в сферах культуры, спорта, социальной защиты и молодежной политики. Реализацию нескольких бюджетных инвестиционных проектов перенесли на последующие годы.

И куда же пошло сэкономленное финансирование? На оснащение инфекционных и провизорных госпиталей уже потрачено 0,5 миллиарда, а на ремонт инфекционных отделений и стационаров - 0,8 миллиарда тенге. Кроме того, средства направлены на увеличение стабилизационного фонда социально значимых продовольственных товаров, а также на строительство жилья для социально уязвимых слоев населения и прокладку инженерных коммуникаций к новым объектам. Часть средств пошла на выплату доплат сотрудникам правоохранительных органов, обеспечивавшим в усиленном режиме охрану общественного порядка в период действия чрезвычайного положения. В акимате особо отметили, что оптимизация не коснулась социальных обязательств государства перед гражданами. Общая сумма сбереженных средств уже перевалила за миллиард тенге.

Ирина МОСКОВКА, Караганда

Поделиться
Класснуть