1578

Гонки по горизонтали

Самая настоящая погоня с участием полицейской машины развернулась на одной из улиц Уральска. Но на этот раз полицейские не догоняли, а убегали...

Гонки по горизонтали
Кадр погони с видеорегистратора.

Гонка попала на регистратор одного из уральских водителей. В коротком видеоролике видно, как полицейская машина с бортовым номером 1313 на большой скорости пролетает перекресток, пересекает двойную сплошную и по встречной полосе уносится в сторону центра города. Следом за ней такие же маневры совершает белая машина марки “тойота камри”. Как выяснилось, полицейские уходили таким образом от антикоровцев.

По словам заместителя руководителя антикоррупционной службы Западно-Казахстанской области Нурдаулета САМЕТА, 25 июня в их ведомство с заявлением в отношении сотрудника областного департамента полиции обратился гражданин с заявлением о взятке.

- Нашими сотрудниками проведены негласные следственные действия, в ходе которых был зафиксирован факт взятки полицейским на служебном авто марки “шкода октавиа” с бортовым номером 1313, - сообщил Нурдаулет Самет. - По окончании встречи была проведена блокировка служебной машины взяткополучателя. Однако он, не обращая внимания на интенсивное движение автотранспортных средств, с включенными проблесковыми маячками, грубо нарушая правила дорожного движения, по встречной полосе движения покинул место преступления. В целях задержания сотрудников с поличным и обнаружения предмета взятки сотрудниками антикоррупционной службы осуществлена погоня за патрульным автотранспортным средством.

Примечательно, что пресс-служба департамента полиции практически сразу заявила о том, что сотрудник полиции будет наказан за несанкционированное нарушение правил дорожного движения. А вот водителя автомобиля, который гнался за полицейскими, по словам пресс-секретаря ведомства, за пять дней найти так и не сумели. Прояснить ситуацию удалось лишь благодаря неравнодушным уральцам, которые обнаружили машину на парковке возле здания антикоррупционной службы.

Кстати, по словам заместителя руководителя антикоррупционной службы, нарушение ПДД их сотрудником согласно Административному кодексу было вызвано крайней необходимостью.

Злата УДОВИЧЕНКО, Уральск

Поделиться
Класснуть