1362

А пожарные не настоящие

С письменным заявлением в дежурную часть Ескельдинского РОП обратился 46-летний владелец продуктового магазина одного из сел с просьбой принять меры в отношении двух неизвестных лиц - мужчины и женщины, которые, накануне вечером, представившись сотрудниками противопожарной службы, обманным путем завладели определенной суммой денежных средств.

А пожарные не настоящие
Фото: polisia.kz

- Эти двое действовали всегда по одной и той же схеме. Представлялись работниками противопожарной службы, предъявляли липовые служебные удостоверения, после чего приступали к проверке. Находили различные нарушения, затем предлагали решить вопрос мирно, без составления протокола, склоняли потерпевших к даче взятки и, получив желаемое, уезжали, - рассказал начальник Ескельдинского районного отдела полиции Алматинской области Жанат КУДАЙБЕРГЕНОВ.

Для поимки так называемых проверяющих была создана следственно-оперативная группа из опытных сотрудников, которые в течение короткого времени установили и задержали обманщиков в Алматы.

Ими оказались 35-летний уроженец Сарканского района и 26-летняя жительница города Тараза, которые вместе проживали в южной столице в съемной квартире.

Подозреваемые водворены в изолятор временного содержания. На их счету уже около десяти обманутых владельцев магазинов. Удивляет, с какой готовностью предприниматели отдавали деньги, пытаясь с помощью взяток решить проблемы.

В ходе досудебного расследования личности задержанных будут проверены на причастность к другим аналогичным преступлениям на территории области. Уголовное дело расследуется по статье “мошенничество, совершенное неоднократно”.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, Талдыкорган

Поделиться
Класснуть