6953

Здесь строить было нельзя

В Талгарском райсуде Алматинской области тихо и незаметно начался судебный процесс, связанный с авиакатастрофой, случившейся 27 декабря 2019 года. В тот день “Фоккер-100” авиакомпании “Бек Эйр” не смог набрать высоту при взлете и выкатился за пределы полосы, пробив забор и врезавшись в частный дом, в результате чего погибли 13 человек, еще 52 получили травмы. Только после трагедии власти обратили внимание на хаотичную застройку так называемой санитарной зоны вблизи аэродрома.

Здесь строить было нельзя

Выяснилось, что на строительство разрушенного здания отсутствует разрешение, а позже и вовсе оказалось, что земельные участки вблизи аэропорта выдавали незаконно. И вот теперь пятерых чиновников районного масштаба судят за злоупотребление должностными полномочиями и мошенничество. По последней статье также привлекается к ответственности местный риелтор.

На скамье подсудимых оказались пятеро госслужащих - Рустам ТУРЫСБЕКОВ, экс-начальник отдела земельных отношений Талгарского района, Жарас МАШИМБАЕВ, бывший начальник Талгарского районного отделения научно-производственного центра земельного кадастра, Медеу КАЛЫБЕКОВ, и.о. начальника того же органа, Берик АБДУЛЛАЕВ, и.о. начальника сектора землеустройства Талгарского районного отделения НПЦзем и Кайрат АЛТЫНБЕКУЛЫ, еще один бывший начальник отдела земельных отношений того же района. Вместе с ними по делу проходит Нурайым АЛДАНИШ - посредник, по версии следствия связавшая всех чиновников между собой.

Согласно обвинительному акту, все шестеро причастны к изменению целевого назначения крупных земельных участков в разных частях района. Ранее это были пашни либо крестьянские хозяйства, однако при помощи чиновников целевое назначение менялось на личное подсобное хозяйство, после чего участок делился на наделы и продавался ничего не подозревавшим гражданам. При этом по документам все было чисто - на ЛПХ можно строить дома и разбивать огороды. Именно так у забора Алматинского аэропорта и появился целый микрорайон.

Что интересно, все пятеро чиновников признали свою вину и раскаялись. Один из них даже сам явился в антикоррупционную службу с повинной. В связи с этим ни один из госслужащих, совершивших тяжкое коррупционное преступление, не арестован, а ходят в суд из дома. Зато мера пресечения в виде ареста применена к риелтору Алданиш, не признавшей вину в мошенничестве.

Михаил КОЗАЧКОВ, фото КЧС МВД РК, Алматы

Поделиться
Класснуть