1099

“Скорая”, можно побыстрее!

В Казахстане частота вызовов “скорой медпомощи” увеличилась до 22 тысяч в сутки. Самый большой рост обращений зафиксирован в Нур-Султане и Алматы, а также в Актюбинской и Кызылординской областях. Казахстанцев просят не паниковать, если “скорая” долго едет.

“Скорая”, можно побыстрее!

Только в столице в июне общее количество звонков на станции скорой помощи увеличилось вчетверо, а число вызовов - в 2,5 раза.

- Поэтому мы увеличили количество пультов “103”, а также организовали контакт-центр по номеру

705-103. Жители Нур-Султана могут по нему получить ответы на вопросы, связанные с коронавирусной инфекцией, - рассказал на брифинге директор столичной станции скорой медпомощи Мурат ОРАЗБАЕВ.

Он признал, что есть вызовы, которые выполнены с опозданием, но их доля всего пять процентов. По стране среднее время приезда бригады “скорой” до места вызова увеличилось на 60 секунд - до 13 минут.

И. о. главы Национального координационного центра экстренной медицины Бауыржан ДЖУСИПОВ рассказал, что согласно клиническому протоколу диагностики и лечения коронавирусной инфекции утверждена схема маршрутизации на этапе “скорой помощи”:

- Согласно этому алгоритму при обслуживании бригадой “скорой помощи” в первую очередь оценивается состояние пациента. В зависимости от этого определяется дальнейшая тактика. Если у пациента легкое течение, то его оставляют дома и передают под наблюдение поликлиники. Если же у пациента тяжелое состояние, или средней степени тяжести, или же у пациента легкое течение, но имеются факторы риска, такие как возраст старше 60 лет, наличие хронических заболеваний - сахарный диабет, хронические заболевания органов дыхания, то его отправляют в стационар.

Джусипов просит население не паниковать.

- В случае при наличии показаний “скорая помощь” обязательно обслужит! - заверил он.

По его данным, в июне бригадами “скорой помощи” обслужено пять тысяч вызовов с подозрением на коронавирус, в 70 процентах случаев заболевших госпитализировали, остальных оставили дома под наблюдением участковых врачей поликлиники. Сегодня службы скорой по всей стране располагают 1967 машинами, из них 600 - в селе. В этом году планируется приобрести еще 807.

- Мы планируем, что до конца ноября все закупленные машины будут введены в эксплуатацию и мы покроем весь дефицит автотранспорта в регионах! - отметил Джусипов.

Тогжан ГАНИ, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть