845

Рекордный сбор

О проблемах детей, нуждающихся в бионических протезах, мы писали неоднократно. Буквально за несколько дней был завершен сбор денег на новую руку для Акботы БЕДЕЛБАЙ.

Рекордный сбор

Это чудо произошло благодаря неравнодушным людям. Аким Алматинской области выполнил обещание и подарил протез 11-летнему Давиду МУНУ. На тот момент для него было собрано 1 274 000 тенге из необходимых 2 миллионов. И все эти деньги целиком перешли к следующему кибергерою, именно так называет своих подопечных Гульзат МУРЗАГУЛОВА, учредитель Cyberfund.

17-летняя Акбота Беделбай из села Байсерке Алматинской области родилась без правого предплечья. Родной отец настаивал на том, чтобы оставить девочку в роддоме. В итоге мама с Акботой и старшей дочерью вернулась к родителям. Она даже вышла второй раз замуж, и девочки были удочерены. Успела родить третьего ребенка и стремительно угасла от рака крови. Так сложилась судьба, что воспитание всех трех девочек взяли на себя дедушка с бабушкой. Но Акбота, осиротевшая в восемь лет, удивляет окружающих оптимизмом и жизнелюбием. Девушку потрясло даже не то, что в течение нескольких дней казахстанцы собрали необходимую для заказа бионической руки сумму. Она была удивлена тем, какими щедрыми на сердечное тепло оказались соотечественники.

Чтобы поблагодарить откликнувшихся, Акбота написала: “Я читала все ваши пожелания… и не могла сдержать слез. Они просто сами катились, и я рыдала от счастья, я давно не испытывала столько ласки от людей, столько тепла и заботы, будто все вы моя родня… Я считала себя взрослой с восьми лет, а с вами я опять стала ребенком, которого вы искупали в заботе и ласке. Эти четыре дня я запомню на всю жизнь!”

- Мы сделали необходимые замеры, и технически протез будет готов очень быстро, возможно, придется подождать одну важную составляющую - перчатку, имитирующую кисть, - рассказывает Гульзат. - Акбота захотела, чтобы она была максимально похожа на настоящую, и мы заказали ее за границей, в Германии. Зато это будет легко чистящаяся поверх­ность и максимально похожая на руку подростка, на ней можно будет даже красить ногти! А Акбота большая умничка, она все время занята учебой и даже в лабораторию на замеры приезжала после долгой и трудной олимпиады по английскому языку.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото предоставлено фондом Cyberfund, Алматы

Поделиться
Класснуть