1078

Налог на Google

В мажилисе поддержали идею объединить налоги на имущество и землю, а также отменить земельный налог для собственников многоквартирных домов. В среду депутаты этой палаты одобрили в первом чтении законопроект по вопросам налогообложения и совершенствования инвестиционного климата.

Налог на Google
Фото: kerch.fm

- Предлагается объединить налоги на имущество и землю с физических лиц без изменения элементов налога (объект обложения, налоговая база, ставки, порядок исчисления и уплаты), и два налога будут уплачиваться единым платежом. При этом земельный налог для собственников много­квартирных жилых домов предлагается отменить. В целях удобства для налогоплательщиков предлагается перенос срока уплаты налога на транспорт с 31 декабря текущего года на 1 апреля следующего года, - ввел в курс дела министр нацэкономики Руслан ДАЛЕНОВ.

Для привлечения инвестиций в создание нового вида связи 5G и развитие искусственного интеллекта предлагается снизить ставку платы за использование радиочастотного спектра в 10 раз за пять лет. А вот зарубежные интернет-компании, реализующие услуги и товары физическим лицам в электронном виде, будут обязаны платить НДС. Депутаты сразу прозвали эту новеллу “налогом на Google”. Как объяснил глава Миннацэкономики, норма не коснется казахстанцев и будет применяться только к иностранным компаниям, что позволит ежегодно получать около 2 млрд тенге налогов в бюджет.

Еще одно нововведение: для очистки от плохих кредитов ипотечных компаний, при прощении проблемных кредитов Миннацэкономики предлагает не рассматривать в качестве дохода физических лиц прекращение обязательств по займу.

А для стимулирования инвестиций предлагается внедрить инвестиционный налоговый кредит. Он будет предоставляться на три года желающим при уплате корпоративного подоходного налога и налога на имущество, причем “беспроцентно, но в случае неисполнения условий будет начисляться пеня”.

Кроме того, для увеличения доли казахстанского содержания в производстве отечественных автомобилей льготы по НДС распространятся на производство компонентов транспортных средств и сельскохозяйственной техники.

- В связи с нерентабельностью тарифов по социальным маршрутам и нехваткой финансирования на их субсидирование перевозчики несут убытки. Предлагается освобождение на три года от НДС по регулярным социально значимым автомобильным перевозкам. В целях создания условий для развития транзита через морской транспорт и снижения стоимости транзита предлагается признание железнодорожных перевозок до морского порта с перевалкой груза на водный транспорт международными и применять к ним нулевую ставку НДС, - добавил Даленов. Возражения нашлись у фракции “Ак жол”.

- Вызывает вопросы введение очередных налоговых льгот для банков без внятной выгоды для государства, хотя президент ТОКАЕВ в послании потребовал обуславливать любые льготы встречными обязательствами! Поэтому мы ждем не просто разъяснений, а официальных экономических расчетов - какую конкретно выгоду получат экономика и государство от новых льгот банкам, учитывая, что деятельность последних полностью освобождена от налогообложения и непрозрачна для общества, а все меры их поддержки связаны с использованием средств государства! - заявил мажилисмен Азат ПЕРУАШЕВ.

Тем не менее депутаты одобрили документ единогласно.

Тогжан ГАНИ, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть