9446

Той больше, чем жизнь?

В Актобе помимо нашествия COVID еще одна напасть - массовая вспышка пневмонии. Больных ею десятками госпитализируют в стационары, 18 человек скончались

Той больше, чем жизнь?

Профессиональный праздник актюбинские эскулапы встретили “обезглавленными”. В самый разгар коронавируса и резкого всплеска заболеваемости людей пневмонией на фоне острой нехватки медицинских кадров всем сделал ручкой рулевой облздрава Асет КАЛИЕВ. Главным врачом региона он проработал шесть лет, при этом ему уже один раз, в 2017 году, продлевали пребывание на посту руководителя управления здравоохранения. Но, похоже, злоупотреблять доверием во второй раз медик не стал и написал заявление по собственному желанию.

- Метит теперь разная шушера с высоким самомнением и без царя в голове! - тут же высказался известный в Актюбинской области онколог Арип КОЙШИБАЕВ по поводу кандидатов, желающих занять освободившееся кресло.

Однако местным инфекционистам не до рассуждений, кто же займет опустевшее кресло: на передовой борьбы с коронавирусом, а также с вирусной пневмонией становится все жарче.

- Рост есть и по коронавирусу, и по пневмонии. На 22 июня заболевших коронавирусом уже 628. Более 300 человек выздоровели. А пневмонией за июнь заразились более 700 человек, из них 478 находятся в стационаре, - сообщила на интернет-пресс-конференции исполняющая обязанности руководителя облздрава Светлана ЕСЕНАМАНОВА.

Пик заболевания пневмонией пришелся на середину прошлой недели. Сначала в сутки было по 30-40 госпитализаций, а затем два дня подряд “скорая” привозила по 100-130 человек с этим недугом. В итоге на базе Актюбинской железнодорожной больницы дополнительно открыли отделение на 300 коек.

К сожалению, 18 человек умерли от острой пневмонии. В основном это пожилые люди. Медиков пугает, что это именно та пневмония, которая развивается за два дня, и даже аппараты ИВЛ не всегда дают желаемого эффекта в лечении.

Почему так резко ухудшилась ситуация, пытался объяснить заместитель акима Актюбинской области Нуржауган КАЛАУОВ.

- Сколько брифингов, рейдов проводим, предупреждаем, а население ведет себя безответственно! Многие не соблюдают санитарные нормы! - отрезал недовольно чиновник. - Раньше нам говорили: почему не открываете базары, торговые дома? А теперь: почему не закрываете?

Для больных опасными недугами определено 1536 мест в больницах. Из них 226 мест в инфекционных отделениях, 500 - для карантинных больных, остальные - так называемые провизорные места, в основном для больных пневмонией. На данный момент из инфекционных мест занята половина, из карантинных - 57 процентов, а в провизорных отделениях - 65 процентов. Кроме того, во всех поликлиниках открыты кабинеты по выявлению пневмонии.

- Дефицита мест нет. Другой вопрос, что врачей не хватает, - не стала скрывать Есенаманова. - Нам очень тяжело, действительно ситуация аховая, многие врачи, медсестры заболели! У 57 врачей - КВИ. А всего 120 медиков на больничном. Среди них те, кто заболел и COVID-19, и пневмонией, и ОРЗ (в том числе представители облздрава, главные врачи. - А. М.). Остальные днюют и ночуют на работе, месяцами не видят свои семьи.

Есенаманова призналась, что лично просила нескольких медиков выйти на работу в больницы. Но многие, сославшись на здоровье, отказались. Сейчас в стационарах вместо 10 врачей работают 6 специалистов. Самыми стойкими оказались санитары и санитарки, медсестры и медбратья. Из-за этого - переработки, психологические и прочие срывы. Этим в облздраве объясняют возмутительное поведение врача Актюбинской железнодорожной больницы, отказавшейся принимать доставленных “скорой” пациентов.

- Я приношу извинение за этого врача. Она на тот момент более двух суток провела на ногах, а в тот день приняла очень много больных, которых привезли на “скорой”. А потом ей сообщили, что пришли самообращенцы и больные по четвертой категории (те, состояние которых не вызывает угрозы жизни. - А. М.), и у нее случился срыв, - отметила Есенаманова.

Запуганные свалившимися на них болезнями актюбинцы не дают перевести дух операторам “103”. Для разгрузки “скорой” усилена также работа выездных бригад участковых поликлиник.

- За один день 2274 звонка на “103”. Сейчас на “скорой” дежурят 27 машин, еще столько же - в поликлиниках. Звонят и пишут и мне. Но людям стоит звонить на участки, не бежать в приемный покой. А то будет, как в том ролике (видеозапись из Актюбинской железнодорожной больницы, где в приемном покое наблюдался аврал. - А. М.). Также мы дали указание, чтобы на видном месте в поликлиниках висели телефоны участковых, - отметила и.о. главы облздрава.

Тем не менее пока возвращение блокпостов на границы городов и районов не планируется.

- Усиление ограничительных мер наблюдается только в областном центре, Мугалжарском и Шалкарском районах, - отметила главный санитарный врач региона Нурсулу БЕРКИМБАЕВА.

Население призывают не паниковать, а соблюдать все санитарные нормы. В том числе временной режим передвижения.

- Но вот мне интересно, почему медики делают акцент на ограничении времени. Что, после 17 часов коронавирус или пневмония отдыхают?! Наоборот, нужно людей убедить в том, чтобы они соблюдали дистанцию в любое время суток, а еще носили нормальные маски - из марли, а не эти, сомнительного производства! В них дышать невозможно! - возмущается актюбинский профессор Алтай ТАЙЖАНОВ. - А еще людям нужно перестать шастать по тоям да по гостям. Никакой это не уят! Стыд не страшнее смерти!

Соответствующее обращение наряду с другими известными актюбинцами, призывающими людей быть осторожными, сделал и председатель Союза региональных депутатов Андрей КУДЕЕВ:

- Требую запретить свадьбы и особенно поминки! В этих мероприятиях именно сейчас нет никакой необходимости, кроме эмоционального контекста. Вот в работе бизнеса есть прямой не­эмоциональный результат - доход, который нужен, чтобы прокормить семью. Поэтому крайне глупо запрещать бизнесу работать, но разрешать ради эмоций собирать тои и садака! - заявил общественник. - Работу перевели на удаленку, обучение перевели на видео, массовые рынки закрыли, а поздравить друг друга или выразить соболезнование по видео никак?! У детей друга свадьба, так запишите семейное видеопоздравление. Поминки? Напишите грамотный текст, приведите строчки из Корана или Библии. Чем раньше запрет на тои и садака примут, тем больше жизней спасем, тем меньше безработных появится!

Акмарал МАЙКОЗОВА, фото Бакытжана АБДИЕВА и из соцсетей, Актобе

А тем временем

В напряженном режиме

Пациентами с коронавирусом переполнена больница в Атырау.

- В регионе растет количество больных с коронавирусной инфекцией, в день по 20-30 больных направляют в инфекционные и провизорные стационары. Атырауская областная больница №2 рассчитана на 180 коек, сейчас там находятся около 200 пациентов. Для решения вопросов, связанных с нехваткой мест, в Махамбетской туберкулезной межрайонной больнице открыли инфекционное отделение на 100 коек, - сообщил руководитель управления здравоохранения Атырауской области Нурлыбек КАБДЫКАПАРОВ.

Он отметил, что работа ведется в усиленном режиме, так как в области напряженная ситуация.

- В данный момент решается вопрос с нехваткой мест. Вместе с этим нет проблем с обеспечением всего региона лекарствами и средствами индивидуальной защиты - они имеются в достаточном количестве. Призываю наше население обезопасить и беречь свою семью, воздержаться от посещения общественных мест. Обязательно надевайте маски, мойте руки, - сказал Кабдыкапаров.

По информации КазТАГ

Поделиться
Класснуть