1608

Остался не у дел

Активист Альнур ИЛЬЯ­ШЕВ приговорен к ограничению свободы на три года.

Остался не у дел

Напомним, судебный процесс по его делу о совершении преступления, предусмотренного пунктом 2 части 4 статьи 274 УК (распространение заведомо ложной информации в условиях чрезвычайного положения), начался 12 июня в Медеуском районном суде №2 в онлайн-режиме.

Судебные заседания периодически прерывались, поскольку адвокаты Ильяшева и он сам четыре раза заявляли отвод судье Залине МАХАРАДЗЕ и четырежды получали отказ.

А уже 19 июня суд завершил судебное следствие и перешел к прениям сторон. Выступая в прениях, государственный обвинитель Дастан МЫРЗАГАЛИ заявил, что вина подсудимого полностью доказана, и попросил суд приговорить его к трем годам лишения свободы. Он также просил лишить Ильяшева права заниматься общественной деятельностью, создавать и быть членом политических партий сроком на пять лет. А вот сторона защиты просила прекратить уголовное преследование подсудимого ввиду отсутствия в его действиях состава преступления.

В итоге судья Залина Махарадзе признала Альнура Ильяшева виновным в инкриминируемом ему деянии и приговорила к трем годам ограничения свободы с привлечением к общественному труду по 100 часов ежегодно.

Ему также было назначено дополнительное наказание в виде лишения права заниматься общественной и пуб­личной деятельностью по добровольному обслуживанию политических, культурных, профессиональных нужд общества, создавать и принимать участие в деятельности политических партий, общественных объединений, фондов сроком на пять лет.

Мадина АИМБЕТОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть