3481

138 баллов. Кто больше?

166 абитуриентов не допустили к ЕНТ в первый день проведения тестирования в минувшее воскресенье: подавляющее большинство из них хотели пронести с собой шпаргалки и телефоны, а некоторые пришли с подозрительной температурой.

138 баллов. Кто больше?

На брифинге в понедельник замдиректора Национального центра тестирования Наужан ДИДАРБЕКОВА сообщила, что в первый день “самого страшного экзамена” побит антирекорд по шпорам!

Оказалось, что 21 июня 73 абитуриента не пропустили на входе в аудиторию, еще 91 удалили прямо во время тестирования. Все они попались на шпаргалках и других запрещенных предметах. Большинство таких случаев произошло в Туркестанской области и Шымкенте.

- Одним из новшеств 2020 года является то, что тестируемый не допускается к экзамену в случае обнаружения при входе в здание запрещенных предметов (смарт­фоны, шпаргалки, наушники и другое). Попытка использования запрещенных предметов приведет к аннулированию результатов, а участник будет отстранен и не сможет пересдать ЕНТ в текущем году. В общем, количество не допущенных за нарушения в первый день ЕНТ - 164 человека. А в прошлом году этот показатель был ограничен 24 случаями за весь период тестирования, - с сожалением отметила Дидарбекова.Еще двоих тестируемых не впустили из-за высокой температуры.

- Для них будет организовано отдельное тестирование, которое будет проходить в отдельный день в отдельной аудитории. При этом надо отметить, что если данный тестируемый был контактным либо заболевшим, ему необходимо иметь справку с отрицательным результатом по коронавирусу, - объявила спикер.

Но есть и хорошие новости. По результатам первого дня проведения ЕНТ проходные баллы набрали 4222 человека, или 68,3 процента от общего числа сдавших экзамен. 39 из них намайнили больше 130 баллов. А лучший результат - 138 баллов - показал выпускник общей средней школы Теспе Ордабасинского района Туркестанской области Абзал АБДУМАНОВ.

Кстати, в первый день сдать ЕНТ планировали 6512 человек. Но помимо отстраненных еще 144 абитуриента не явились по неизвестным причинам.

Дидарбекова сообщила, что апелляционная комиссия начала свою работу с понедельника и принимает жалобы и заявления до 13.00 следующего после сдачи ЕНТ дня (разумеется, после опубликования результатов Единого национального тестирования) на базе пунктов, где проходит этот нацэкзамен. Если обжалование будет удовлетворено, апелляцию направят на рассмотрение республиканской комиссии.

- В целом с детьми, отстраненными от тестирования, школьные психологи, учителя ведут соответствующую работу. Мы тоже не остались в стороне от этих мероприятий и будем проводить соответствующую работу с детьми, которые не набрали пороговых баллов, - сказала Дидарбекова.

Она напомнила, что до 25 августа видео из каждой аудитории, где проходило ЕНТ, будет изучаться специалистами. Если во время мониторинга выявится нарушение, то это тоже приведет к аннулированию результатов. Даже если к тому времени будет присужден грант, схитривший абитуриент лишится его.

К слову, в этом году время на тестирование увеличено с 3 часов 50 минут до 4 часов, то есть теперь на каждый вопрос отводится ровно две минуты. Такую практику, как заявила спикер, решено продолжать и в дальнейшем.

Всего в этом году заявки на сдачу экзамена подали более 131 тысячи выпускников школ. Продлится ЕНТ до 5 июля.

Тогжан ГАНИ, фото предоставлено СЦК, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть