974

Проще запретить!

В Семее напротив медакадемии власти планировали построить надземный пешеходный переход. Теперь же в том месте убрали даже обычную нерегулируемую пешеходку - одну из самых проходимых в центре города.

Проще запретить!

В 2014 году, еще при прежнем градоначальнике Айбеке КАРИМОВЕ, было объявлено, что в Семее для безопасности учащихся на самых оживленных дорогах появятся три надземных пешеходных перехода. Но на деле появилась только одна надземная переправа у школы-гимназии №6, и то ее строительство растянулось на четыре года. О двух несостоявшихся проектах чиновники просто предпочли забыть. А на днях горожане неожиданно обнаружили, что напротив медицинского университета, где обещали построить пешеходный мост, вообще теперь нельзя перейти дорогу. По словам замруководителя городского отдела пассажирского транспорта и автомобильных дорог Нурлана СЕРГАЗИНОВА, соответствующий дорожный знак убрали по просьбе руководства вуза.

- Там и со стороны медуниверситета машины стояли, и со стороны сквера афганцев. Когда пешеходы шли, такие стихийные автостоянки мешали, видимость была ограниченной. В связи с этим было принято данное решение. Медицинский вуз вышел на руководство города с просьбой убрать в этом месте пешеходный переход. И мы выполнили эти работы, - пояснил Нурлан Сергазинов.

Если у водителей, уставших от пробок, эта новость вызвала ликование, то пешеходы не скрывают своего возмущения, ведь теперь им придется до ближайшего светофора пройти немалое расстояние. Самые отчаянные продолжают перебегать дорогу в уже запрещенном месте, рискуя спровоцировать аварию. Однако чиновники обещали в скором времени решить эту проблему установкой... высокого ограждения.

Милана ГУЗЕЕВА, Семей

Поделиться
Класснуть