1291

Не сошлись характерами

В Западно-Казахстанской области уволили главного врача инфекционной больницы. Причиной стали рабочие конфликты с руководителем областного управления здравоохранения.

Не сошлись характерами
Надия Ахметова. Фото с сайтаuralskweek.kz

По словам главврача областной инфекционной больницы Надии АХМЕТОВОЙ, конфликты с новым руководителем облздрава начались сразу после его вступления в должность.

- Мы с самого начала не могли найти общий язык. Понятно, что речь идет не о личных конфликтах и спорах, а о том, что касалось работы. Болатбек Амангельдиевич часто отдает указания, которые я, как инфекционист, как координатор, считаю в корне неверными. Так просто нельзя делать! Соответственно, как подчиненная, я, получается, отказывалась выполнять прямые указания руководства. Три месяца все это продолжалось, в мае я была совершенно истощена морально и написала заявление об увольнении, - говорит Ахметова.

Однако в тот раз заявление подписано не было. Это уже был разгар эпидемии коронавируса в Уральске, а, по словам некоторых врачей, вслед за своим руководителем готовы были уйти многие работники инфекционной больницы. Заявление осталось лежать в столе руководителя облздрава Болатбека КАЮПОВА.

- Проблем с каждым днем становится все больше, - продолжает Надия Ахметова. - На уровне облздрава его руководитель эти вопросы решить не может. Поэтому наш коллектив был вынужден обратиться к акиму области Гали ИСКАЛИЕВУ. Это был настоящий крик души. В рабочем письме мы обрисовали существующие проблемы и предложили пути их решения.

По словам главврача, в письме говорилось о нехватке медицинской техники, лекарств и койко-мест для людей, зараженных КВИ. Врачи рассказали о задержке бюджетных выплат, перегруженности лабораторий и многом другом. Больница исчерпала свои ресурсы, и, учитывая прогнозируемый осенний подъем волны заболеваний, необходимо сейчас мобилизовать все имеющиеся средства и возможности.

Письмо акиму поступило в понедельник. В тот же день, по словам Надии Ахметовой, ей позвонил Каюпов и сообщил, что подписал заявление, написанное главврачом в мае, и с этого момента она может считать себя уволенной.

- Сейчас я нахожусь на больничном, как контактная - у меня заболела дочь, она врач. Тест подтвердил коронавирусную инфекцию. Я сообщила об этом руководителю облздрава. Он сказал, что, как только я выйду на работу, меня уволят. Знаю, что на мое место уже назначен человек, - резюмировала Надия Ахметова.

Злата УДОВИЧЕНКО, Уральск

Поделиться
Класснуть