7084

Когда брат сидит в нужном кресле

В Северо-Казахстанской области у одного из крупных перевозчиков родственник руководит отделом областного управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог. Это выяснилось в ходе внешнего анализа коррупционных рисков.

Когда брат сидит в нужном кресле
Нурлан ЖАХИН.

Родственную связь между руководителем отдела транспорта и пассажирских перевозок и директором компании, осуществляющей перевозки по трем маршрутам, обнаружили антикоррупционщики, изучая личные дела сотрудников управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог на предмет выявления конфликта интересов. Брат перевозчика не только руководит отделом, но и является секретарем областной комиссии по тарифам межрайонных сообщений.

- За три месяца этого года транспортная компания получила наибольшую сумму субсидирования по сравнению с другими перевозчиками - 7,5 млн тенге. И хотя в управлении объяснили это тем, что на маршруте компании работает новый автобус, водителю платят зарплату 200 тысяч тенге и базовая норма расходов бензина на 100 км - 33 литра, что в разы превышает расходы других перевозчиков, тем не менее руководитель отдела транспорта и пассажирских перевозок, являясь секретарем, не имел права голоса, - считает первый заместитель руководителя департамента по противодействию коррупции Нурлан ЖАХИН.

Было рекомендовано исключить руководителя отдела из состава комиссии по тарифам, а также уведомить департамент по делам государственной службы и уполномоченного по этике акимата области.

Антикоррупционщики напомнили сотрудникам управления на онлайн-совещании, что по закону о государственной службе чиновнику запрещено осуществлять должностные полномочия, если имеется конфликт интересов. При возникновении такой ситуации или даже предпосылок госслужащий обязан в письменной форме уведомить об этом своего непосредственного руководителя или руководство государственного органа.

Екатерина НАЗАРЕНКО, фото предоставлено антикоррупционной службой Северо-Казахстанской области, Петропавловск

Поделиться
Класснуть