1176

Быстрая помощь

Павлодарские медики спас­ли полуторагодовалого малыша, упавшего в септик. Несколько дней ребенок находился в тяжелом состоянии. Сегодня стало известно, что он уже переведен в обычную палату.

Быстрая помощь

Несчастный случай произошел в районе Аккулы, куда родители с малышом приехали погостить к родственникам. Родные отвлек­лись буквально на несколько минут, оставив малыша одного во дворе. “Скорую” вызвали сразу же, как только поняли, что ребенок по неосторожности провалился в выгребную яму. Пока малыша доставали, прибыли и работники службы “103”. Маленький пациент не дышал.


- Фельдшер, который был на месте уже через две минуты после поступления вызова, провел сердечно-легочную реанимацию. Ребенок задышал. Его доставили в районную больницу, - рассказал пресс-секретарь Павлодарской областной станции скорой помощи Аскар ГАЗИЗОВ.

При этом состояние пострадавшего оставалось крайне тяжелым. Из областного центра в Аккулы, не дожидаясь соответствующей заявки, направили реанимационную бригаду санитарной авиации. Прибывшие на помощь реаниматологи стабилизировали состояние ребенка, после чего его смогли транспортировать в областную детскую больницу, где он еще несколько дней провел в реанимации. Врачи опасались делать какие-либо прогнозы, боясь осложнений вследствие аспирационной пневмонии.

К счастью, кризис миновал. Родители маленького пациента бесконечно благодарны врачам службы “103”, которые на всех этапах оказания первой медицинской помощи - от фельдшера до реаниматологов санавиации - действовали быстро и профессионально.

Юлия ЧАЙКИНА, Павлодар

Поделиться
Класснуть