3865

Опомнитесь, люди!

В Петропавловске после ослабления карантина практически не соблюдают требований санитарных врачей, что уже принесло нерадостные плоды - в Северо-Казахстанской области наблюдается резкий рост заболеваемости коронавирусом.

Опомнитесь, люди!
Лишь немногие петропавловцы выполняют предписания санврачей...

В областном центре снова закрыли фитнес-центры, два садика временно прекратили свою работу из-за инфицирования там детей. На 15 июня в Северо-Казахстанской области зафиксировано 111 случаев заболевания, причем за предыдущие сутки прирост составил 15,6 процента.

- Для роста есть несколько причин, в том числе пренебрежение населения методами защиты и профилактики. Послабление карантинных мер воспринято многими людьми как их полная отмена, - сказала на брифинге заместитель руководителя департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Северо-Казахстанской области Татьяна ГОРЛОВА. - Мы видим, что молодежь пьет у магазина прохладительные напитки из одной бутылки. Грубо нарушается постановление главного санитарного врача области по проведению массовых мероприятий: в нескольких ресторанах мониторинговые группы видели, что количество людей превышает допустимое (50 посетителей. - Е. Н.). В фитнес-зале один человек, который съездил в Шымкент, стал источником заражения для шести других посетителей. Люди после снятия блокпостов, возобновления движения поездов и авиарейсов стали ездить в южные регионы, где заболеваемость выше. Этим тоже обусловлен рост.

Санитарные врачи совместно с региональной палатой предпринимателей и участковыми полицейскими за май и июнь проверили 2845 объектов бизнеса, нарушения выявлены в 250 из них. По словам общественников и специалистов, в число основных нарушений входит несоблюдение социальной дистанции между посетителями, масочного режима, отсутствие санитайзеров, игнорирование дезинфекционных мероприятий на объектах.

...Основная же масса горожан, похоже, не боится заразы.

Мониторинговая группа провела рейд в парке, где практически все дети катаются на аттракционах без масок. Родители очень негативно реагировали на замечания. Зашли общественники и в летние кафе, где тоже были зафиксированы нарушения масочного режима среди гостей. Санитарные врачи напомнили, что в кафе нужно заходить в маске и не снимать ее до того, как принесут заказ.

Персонал кафе и продавцы мороженого в парке во многих случаях работали с нарушениями. При входе в парк продавец без перчаток торговала мороженым, напитками и игрушками, при этом у нее не было санитайзера для обработки рук. На вопрос, когда она последний раз меняла маску, ответила: “вчера постирала”.

Ежедневно объекты бизнеса в Петропавловске мониторят несколько групп. Рейды носят профилактический характер в целях предупреждения распространения коронавирусной инфекции. Медики настоятельно рекомендуют не пренебрегать средствами индивидуальной защиты.

- Рост идет по всей стране, у нас поменьше, большинство бессимптомных, но наша задача, чтобы темп прироста был меньше. Для этого нужно носить маски - не одну на всю семью, как мы сегодня наблюдаем возле магазинов, - рассказал на брифинге и. о. руководителя управления здравоохранения СКО Нурлан АЙМАНОВ. - Маску нужно носить не на подбородке и регулярно менять. Нужно постоянно соблюдать дистанцию - в автобусе, на улице, в магазине. Надо чаще мыть руки! Семейные и другие массовые мероприятия должны быть запрещены категорически, в том числе и пикники на природе. Санитарные врачи не исключают, что город могут закрыть и вернуть более жесткие ограничения.

- Уже три населенных пункта закрыли на карантин. Если мы не хотим, чтобы Петропавловск снова закрыли, как это было на карантине, приостановили работу общественного транспорта, нужно запретить самому себе нарушать правила, - призвала население Татьяна Горлова. - Этим вы поможете и здравоохранению, и себе. Это ответственность каждого гражданина за свое здоровье и за здоровье близких людей. Нужно делать замечания пассажирам автобусов без масок, водителям, кондукторам, которые не следят за этим, нужно подключать общественное мнение. Это важно, чтобы прервать цепочку и не дать заразиться нашим детям, пожилым родственникам, которые находятся в группе риска.

Екатерина НАЗАРЕНКО, фото автора, Петропавловск

Поделиться
Класснуть