2034

Карантин пошёл на пользу?

Во время коронавирусной пандемии в Карагандинской области снизилась общая смертность

Карантин пошёл на пользу?

Удивительные вещи рассказали врачи на очередной онлайн-встрече с местными журналистами. Звучит странно, но факт остается фактом: пока росло число зараженных ковидом людей, одновременно снижалось количество пациентов, страдающих от других болезней!

Злополучному коронавирусу сейчас уделяется весьма много внимания, поэтому наш корреспондент поинтересовался у медиков, как обстоят дела с множеством иных хворей. Ведь некоторые люди не могли взять и чудесным образом исцелиться в угоду всеобщей борьбе с COVID-19, дабы не оттягивать на себя ресурсы нашей медицины. И умирать вряд ли тоже перестали.

- По итогам пяти месяцев этого года у нас снизилась общая смертность, - обнадеживающе подметил заместитель главы облздрава Гамаль ТОКСАМБАЕВ. - Есть заметное убавление по острым инсультам и инфарктам как по уровню заболеваемости, так и по летальным исходам. Меньше стало инфекционных недугов. Возможно, в этом помог карантин.

Впрочем, радоваться этому или огорчаться, пока непонятно. Поскольку чуть ранее руководители городских поликлиник признались, что в период строгих санитарных ограничений были вынуждены отменить скрининговые и профилактические осмотры. Да и многие горожане предпочитали сидеть дома, а не совершать рисковые походы в медучреждения. Не в том ли причина приятных изменений во врачебной статистике?

- По другим болезням мы тоже не забываем своих обязательств, а именно по туберкулезу и онкологии. Сейчас есть определенные трудности с выявлением этих заболеваний и охватом населения флюорографическими исследованиями. Но это не минусы. Ситуация связана с карантинными мероприятиями. И как только их смягчат, мы вновь постараемся охватить все население соответствующими обследованиями, - заверил Гамаль Токсамбаев.

Ну и, конечно же, в разговоре с медиками не обошлось без упоминаний о набившем оскомину коронавирусе. Протоколы лечения постоянно меняются и совершенствуются. Поэтому стоит обратить внимание на некоторые новшества.

Теперь не всякого человека с подтвержденным диагнозом будут помещать в инфекционную клинику. Как сообщила заместитель городской многопрофильной больницы №1 Радмила ГАБДРАКИПОВА, отныне госпитализируют только тех людей, у которых поражение легких атипичной пневмонией составляет более 30 процентов. Разумеется, должны наличествовать и другие симптомы: одышка, температура, низкий уровень насыщения крови кислородом. Если же всех этих неприятностей нет, то человек будет считаться бессимптомным и останется на домашней самоизоляции. Притом в каких-то специальных препаратах такой пациент, по словам врачей, не нуждается.

- Назначается аскорбиновая кислота в большом объеме, витамины с содержанием цинка плюс симптоматическое лечение. Для пациента оно бесплатное, за счет государства, - пояснила директор городской поликлиники №3 Сания БУРАНКУЛОВА.

Медики также отметили, что некоторых бессимптомных больных все же могут на время отправить в специально переоборудованные под прием зараженных людей гостиницы и санатории. Так случится, если человек проживает вместе с пожилыми родственниками, беременными или детьми, входящими в группу риска. При таких обстоятельствах ему сложно соблюдать самоизоляцию, поэтому его временно отделят от близких.

Цифры в тему

Анализ основных показателей здравоохранения по итогам 5 месяцев 2020 года.

- Общая смертность по итогам 4 месяцев 2020 года в сравнении с 4 месяцами 2019 года снизилась на 24% с 10,10 до 7,67 на 1000 человек населения;

- Материнская смертность по итогам 5 месяцев 2020 года в сравнении с 5 месяцами 2019 года снизилась в 2 раза с 42,8 до 21,5 на 100 000 родившихся живыми;

- Младенческая смертность по итогам 5 месяцев 2020 года в сравнении с 5 месяцами 2019 года увеличилась на 28% с 7,2 до 10,1 на 100 000 родившихся живыми за счет перинатальных причин;

- Смертность от болезней системы кровообращения по итогам 4 месяцев 2020 года в сравнении с 4 месяцами 2019 года снизилась на 27% с 3385,6 до 245,0 на 100 000 населения;

- Смертность от туберкулеза по итогам 5 месяцев 2020 года в сравнении с 4 месяцами 2019 года снизилась на 31,8% с 2,2 до 1,5 на 100 000 населения.

Ирина МОСКОВКА, фото автора, Караганда

Поделиться
Класснуть

Свежее