1320

Чихать на вирус?

С наступлением жары на пляжах в Актау наблюдается массовое скопление отдыхающих.

Чихать на вирус?

Уже несколько дней в Мангистауской области столбики термометра замерли на отметке +40 градусов. Из-за невыносимой жары люди потянулись на море. На протяжении нескольких дней пляжи в Актау были похожи на муравейники.

Причина столь массового скопления людей в одном месте в том, что в городе практически не осталось разрешенных мест для купания, а также бесплатных мест отдыха. В минувшие выходные в районе Солдатского пляжа негде было яблоку упасть. Здесь собралось несколько сотен отдыхающих, многие из которых приехали из близлежащих сел и районов. Практически все купающиеся и загорающие проигнорировали элементарные меры предосторожности и необходимую дистанцию от других отдыхающих.

Тем временем в регионе ежедневно выявляют в среднем по 20 новых случаев КВИ. Так, по словам заместителя акима Мангистауской области Каныбека ЖУМАШЕВА, по области зафиксировано 379 заболевших, из которых 147 человек в Бейнеуском районе.

- Среди заболевших больше всего врачей, безработных и работников производственных предприятий. Основными причинами заражения коронавирусной инфекцией являются несоблюдение жителями санитарных норм и нарушение карантинных мер. По области количество контактировавших с зараженными составило 3623 человека. В настоящее время для контроля эпидемиологической ситуации в городах и районах области работают мониторинговые группы, которые за последние пять дней провели проверки на 577 объектах. В результате выявлено шесть объектов с нарушениями карантинного режима, все они находятся в Мунайлинском районе. В других районах рейдовые мероприятия носили формальный характер и ограничивались лишь разъяснительными работами, - рассказал Каныбек Жумашев.

Ланга ЧЕРЕШКАЙТЕ, фото очевидцев, Актау

Поделиться
Класснуть