3586

Беда Зелёного

В Алматы закрыли на дезинфекцию знаменитый городской базар

Беда Зелёного

Это произошло после того, как стало известно о смерти сотрудницы и 19 зараженных коронавирусом работниках администрации рынка.

Стоит ли говорить, что Зеленый базар (ЗБ) для алматинцев больше, чем просто рынок: это символ города, его живая история. По некоторым данным, торговые ряды на месте Зеленого базара были замечены еще в 1868 году. Рынок работал даже во время Великой Отечественной войны: по воспоминаниям старожилов и тружеников тыла, в то время он был единственным местом, где товары продолжали продавать за деньги, а не выдавали по карточкам. В наши дни, когда в Алматы ввели жесткий карантин из-за распространения COVID-19, торговые ряды продолжали зазывать покупателей, хотя и не все, а только продовольственные. И вот на тебе!

Слухи о закрытии Зеленого базара на санобработку из-за смерти одной из сотрудниц его администрации появились в соцсетях в пятницу, 12 июня. Такой неприятной новостью работников рынка огорошила сама администрация ЗБ: мол, молодая девушка была на больничном, якобы десять дней лежала дома, не выходила на работу... К вечеру того дня почти весь город гудел о случившемся.

О том, что базар временно закрыт, акимат официально сообщил журналистам во второй половине субботы, 13 июня: “В Алматы приостановлена деятельность Зеленого базара из-за распространения коронавируса”. А главный государственный санитарный врач Алматы Жандарбек БЕКШИН выдал некоторые подробности: “В ходе расследования заболевания первого случая заражения коронавирусной инфекцией администрацией рынка при обследовании выявлено еще 19 случаев, также из числа администрации рынка. Таким образом, общее количество зараженных работников Зеленого базара составляет 20 человек. Случаев заболевания из числа продавцов не зарегистрировано. В отношении умершей (сотрудник организационного отдела администрации рынка) причина смерти будет установлена комиссией по изучению летальных исходов при городском управлении общественного здоровья”.

К слову, ранее в ходе проверки мониторинговой группой (в нее входят представители районных акиматов, санэпидслужбы, департамента полиции, предпринимательских кругов) на территории ЗБ нашли нарушения: несоблюдение бесконтактной термометрии для работников и продавцов, а также социального дистанцирования, отсутствие разметок для соблюдения расстояния между посетителями, ненадлежащее использование и утилизация средств индивидуальной защиты, несоблюдение допустимого режима работы.

“В связи с выявленными нарушениями был составлен протокол об административном правонарушении в соответствии части II статьи 425 Кодекса об административных нарушениях и вынесено постановление главного государственного санитарного врача Медеуского района о приостановлении деятельности компании “Достар-Коммерц” с 13 июня 2020 года до вынесения решения суда. В настоящее время материалы административного дела готовятся для передачи в специализированный административный суд города Алматы”, - говорится в сообщении акимата.

Кроме того, в связи с выявлением бессимптомных носителей коронавирусной инфекции была приостановлена и работа кондитерской фабрики “Рахат”, расположенной рядом с Зеленым базаром. Первоначально там выявили восемь человек, которых не допустили на работу из-за высокой температуры, зафиксированной тепловизором. Последовавшее тестирование 1450 сотрудников выявило преимущественно бессимптомных больных. В соответствии с требованиями главного городского санврача они отправлены на домашний карантин. Администрация фабрики приостановила ее работу до 15 июня. А районное управление департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Алматы выдало постановление о приостановлении эксплуатации до полного завершения противоэпидемических мероприятий.

В связи с этим Бекшин обратился к предпринимателям:

“Как видите, необеспечение вами требований мер безопасности - это термометрия персонала и посетителей, обеспечение соблюдения социальной дистанции и масочного режима, сменяемости средств индивидуальной защиты (маски, перчатки), наличие санитайзеров и запаса дезинфицирующих средств, обеспечение вентиляции и проветривание помещений - приводит к заболеваемости среди работников вашей организации и приостановлению эксплуатации объекта. Требую неукоснительного соблюдения указанных мер по обеспечению эпидемиологической безопасности персонала и посетителей”.

Екатерина ТИХОНОВА, фото Владимира ЗАИКИНА и с сайта voxpopuli.kz, Алматы

Когда верстался номер

Медики просят не беспокоить “скорую”

Жандарбек БЕКШИН на пресс-брифинге в понедельник сообщил: в минувшее воскресенье выявили еще одного зараженного коронавирусом сотрудника администрации Зеленого базара. Итого - 21 человек.

Главный санврач Алматы рассказал, что три недели назад, посетив ЗБ, остался очень недоволен увиденным:

- Сделал замечания, что отсутствуют тепловизоры, социальная разметка. На Зеленом базаре торговали корейскими салатами в антисанитарных условиях. У работников не было санитарных книжек и спецодежды. Выписывали штрафы, их размер зависел от статьи (Административного кодекса. - Е. Т.), но некоторые доходили до более четырех миллионов тенге! Администрация рынка писала гневные статьи. Теперь вы видите, к чему это привело: заболел 21 сотрудник именно из администрации! Они, видимо, заходили (на территорию рынка в свои офисы. - Е. Т.) через служебный вход, не проходили через фильтр, работали в закрытом помещении. Жалоб на здоровье от продавцов рынка пока не поступало.

На вопрос, почему так поздно отреагировали на ситуацию и не закрыли Зеленый базар ранее, Бекшин ответил так:

- Понимаете, речь идет о бессимптомном течении болезни. Как его (Зеленый базар. - Е. Т.) можно было закрыть, если оттуда не было поступления больных? Алгоритм такой: как только появляются первые зараженные, на место сразу выдвигаются эпидемиологи, они и определяют дальнейшую судьбу объекта. А врачи решают, госпитализировать пациента или нет.

А реагируя на слухи о том, что на фабрике “Рахат” коронавирусом заразились уже 300 человек, главный санитарный врач города привел свои цифры:

- С 30 мая по 4 июня на фабрике “Рахат” было зарегистрировано 10 случаев. В один день повышенную температуру выявили сразу у восьми сотрудников: проходная на фабрике оборудована стационарным тепловизором, сработала сигнализация. Их не допустили до работы, вызвали “скорую”, обследовали и подтвердили коронавирус. Обследовано около полутора тысяч работников предприятия, из них выявлено 467 вирусоносителей, то есть бессимптомных. Они отправлены на домашний карантин.

Между тем руководитель управления общественного здоровья Алматы Камалжан НАДЫРОВ поделился информацией о текущей коронавирусной тенденции в городе:

- В эти дни (12 и 13 июня. - Е. Т.) выявлено максимальное количество бессимптомных случаев - 130 и 194 случаев соответственно, с симптоматикой по 48 и 46 случаев соответственно. Рост заболеваемости связан с проведением профилактического обследования, инициированного работодателями.

Выявления наблюдаются в основном во время профобследования контактных лиц - 56,7 процента, при проведении профилактического обследования групп риска - 33,9 процента. Только 9,4 процента обращаются к медикам сами. К сожалению, наблюдается рост тяжелых пациентов. За последнюю неделю их количество почти удвоилось - с 36 до 62 человек.

Надыров разъяснил, что делать алматинцам, у которых подтвердились случаи коронавирусной инфекции, но нет симптомов:

- Если у вас есть положительный результат теста, но нет симптомов, не нужно вызывать “скорую помощь”. Вам необходимо обращаться по телефону в поликлинику либо в call-центр по номеру 300-01-03. Вопрос о вашей госпитализации будет решаться на уровне поликлиники.

По его словам, наблюдение в амбулаторных условиях будет проводиться мобильной бригадой первичной медико-санитарной помощи (ПМСП) согласно алгоритму: ежедневный двукратный обзвон; оценка общего состояния, температуры, выяснение жалоб (кашель, затрудненное дыхание, слабость, потливость, диарея, сыпь, миалгии и др.), сатурация (при возможности); видео­консультация по необходимости, но не реже одного раза в три дня. Медицинское наблюдение лиц с бессимптомной формой заболевания снимается после однократного отрицательного результата ПЦР-мазка из носоглотки, взятого на 10-й день изоляции, либо на 14-й день без ПЦР-обследования.

А вот обязательно госпитализируют в инфекционный стационар сегодня тех, у кого развиваются клинические симптомы (повышение температуры тела, кашель, затрудненное дыхание, одышка). Кроме того, госпитализируют заболевших COVID-19, проживающих в общежитии, многонаселенной квартире или с лицами старше 65 лет, входящими в группу риска.

Екатерина ТИХОНОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть