4909

Тревожный синдром

В столичном управздраве объяснили, почему не смогли спасти четырех мужчин, погибших в больницах от коронавируса, а также сообщили о новых 40 случаях заражения среди врачей. Главный санврач столицы Жанна ПРАЛИЕВА на брифинге в пятницу пригрозила “распоясавшимся” астанчанам введением в Нур-Султане блокпостов и применением всех ограничений.

Тревожный синдром
Фото Владимира ЗАИКИНА

- Следует отметить факторы риска, которые повлияли на течение и исход заболевания. У многих из пациентов имело место наличие сопутствующих заболеваний, таких как сахарный диабет, ишемическая болезнь сердца с нарушением ритма, злокачественные новообразования, нарушение обменных процессов... При этом отмечаем, что были моменты позднего обращения, самолечения, что привело к утяжелению их состояния. При поступлении пациентов госпитализировали в отделение реанимации, порой сразу подключали к аппарату искусственной вентиляции легких, - сказала руководитель столичного управления общественного здравоохранения Сауле КИСИКОВА.

Она заметила, что 80 процентов всех умерших в столице от коронавируса людей - исключительно мужчины. Причем в основном старше 60 лет. На сегодня столица лидирует по смертности от КВИ - всего погибло 14 человек.

Сауле Кисикова также сообщила, что в Национальном научном центре кардиохирургии 40 врачей заразились коронавирусом. Их болезнь протекает бессимптомно, ее удалось обнаружить благодаря тестированию. Сейчас все больные сотрудники на домашнем карантине. Главный врач города отметила, что в столице растет заболеваемость пневмонией.

- Из всех находящихся в стационарах города 62 процента - пациенты с пневмонией! Заболевание протекает в среднетяжелой и крайне тяжелой степени. В 70 процентах случаев пневмония - это осложнение коронавируса, и только 30 процентов - пневмония бактериального происхождения, - сообщила Кисикова. - Но жизнь продолжается, и хочу сообщить, что в инфекционных стационарах родились 12 детей у матерей, зараженных КВИ. Это результат несоблюдения наших рекомендаций будущими матерями и членами этих семей!

На этом же брифинге главный санврач города Жанна ПРАЛИЕВА отметила, что главная причина заражения - это нарушение масочного режима, социальной дистанции и несоблюдение личной гигиены при посещении мест массового скопления людей.

- Несмотря на все призывы соблюдать действующие ограничительные и карантинные мероприятия, часть населения не верит в существование коронавирусной инфекции! - возмутилась Пралиева.

Тогжан ГАНИ, фото Владимира ЗАИКИНА, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть