2585

Духовные ценности

В Павлодаре обсудили концепцию лучшего интеллектуального имама. Этот и несколько других важных документов были презентованы в ходе XXV заседания совета улемов Духовного управления мусульман Казахстана (ДУМК).

Духовные ценности

Совет улемов, решающий богословско-правовые вопросы, каждый раз проходит в разных регионах страны. В этот раз его председатель - Верховный муфтий Наурызбай кажы ТАГАНУЛЫ - приехал в Павлодарскую область, где действуют 96 мечетей, в которых работают 132 священнослужителя.

- Мы уделяем пристальное внимание религиозной ситуации в Павлодарской области и считаем необходимым усилить информационно-пропагандистскую работу духовенства на местном уровне, - говоря о своем приезде именно в Прииртышье, отметил председатель Духовного управления мусульман Казахстана Наурызбай кажы Таганулы.

Как рассказал Верховный муфтий, чрезвычайное положение, которое было введено в стране в связи с распространением коронавирусной инфекции, повергло в замешательство почти всех казахстанцев. Новые правила,

обусловленные карантинными ограничениями, вызвали немало вопросов у общественности, придерживающейся канонов ислама.

- В последнее время участились вопросы: “Какова позиция совета улемов?”, “Какую фетву (решение по какому-либо вопросу. - Ю. Ч.) он издаст?”, - сообщил муфтий.

Ответы на эти вопросы стали известны на заседании совета улемов. Надо сказать, что представители духовенства Казахстана во время карантина довольно плодотворно поработали онлайн, приняв целый ряд необходимых документов. В их числе “Культура поминальных обедов”, “Культура захоронения и посещения кладбищ”, “Концепция лучшего интеллектуального имама”, “Выплачивается ли закят (налог. - Ю. Ч.) с денег, собранных для покупки жилья?”, “Шариатское постановление о конкурсах”, “Хукм спиртных продуктов, добавляемых в продукты питания” и другие.

- Общественность отнес­лась с пониманием к данным фетвам, поддержала наше послание и показала свое единство,- сказал Таганулы.

Кроме того, на совете улемов рассмотрели проект книги “Ходжа Ахмед Яссави” и обсудили важность пропаганды наследия и высоких нравственных ценностей казахского поэта, мыслителя, историка-востоковеда Машхура ЖУСУПА.

Юлия ЧАЙКИНА, фото предоставлены пресс-службой ДУМК, Павлодар

Поделиться
Класснуть

Свежее