6579

Коронавирус, судя по всему, заставит нас провести отпуска на родине и поддержать внутренний туризм. Каким будет летний отдых в этом сезоне?

В трусах и маске

Минувший вторник был омрачен новостью о том, что в Алматинской области прирост зараженных COVID-19 превысил пороговый уровень и карантинные меры будут усилены.

По приказу главного государственного санитарного врача Алматинской области Кайрата БАЙМУХАМБЕТОВА на автодороге, ведущей к зонам отдыха на побережье Капшагайского водо­хранилища, выставлены мобильные посты.

Полицейские и санврачи стоят и со стороны Жетыгенского сельского округа Илийского района. У всех заезжающих и выезжающих проверяют температуру и наличие симп­томов заболевания.

- Усилить карантин пришлось из-за роста заболеваемости и нестабильной эпидемиологической ситуации, - выразил озабоченность Кайрат Баймухамбетов.- Но эти меры временные, пока антициклон не пройдет. Как только воздух прогреется, возможно, посты уберем и разрешим купаться в Капшагае.

Планируется, что в пляжный сезон на Капшагае распахнут двери 175 зон отдыха на 7500 койко-мест. Средняя цена проживания на одного человека 7000 - 15 000 тенге в сутки. Во время купального сезона на всех зонах отдыха будут проводиться санитарно-профилактические мероприятия, направленные на борьбу с распространением коронавирусной инфекциеи. По решению главного санитарного врача области маски можно снимать лишь во время купания.

Сейчас сотрудники управления туризма и департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Алматинской области заняты изучением готовности зон отдыха, туристических баз, санаторно-курортных объектов к предстоящему купальному сезону. Только на Алаколе со стороны Алматинской области таких объектов 250.

- Определен алгоритм работы объектов санаторно-курортного назначения, домов отдыха. В нем черным по белому написано, какие меры предосторожности мы должны предпринять, - сообщила руководитель управления туризма Алматинской области Жанара АЛЧИНБАЕВА. - В первую очередь владельцы зон отдыха должны будут ежедневно измерять температуру у посетителей,

контролировать, носят ли отдыхающие медицинские маски и соблюдают ли социальную дистанцию в полтора метра.

Меры предосторожности должен соблюдать и обслуживающий персонал: все обязаны носить медицинские маски, на входе и выходе из здания использовать санитайзеры. Старший над персоналом должен ежедневно измерять температуру у своих подчиненных. Влажная уборка и дезинфекция помещений проводятся не менее одного раза в день. Что интересно, обязательной обработке подлежат не только дверные ручки, поручни, столы, спинки стульев, подлокотники кресел, мебель, раковины для мытья рук, подоконники, дверные проемы, выключатели и розетки, но и мобильные телефоны, гаджеты сотрудников и отдыхающих.

Зоны отдыха на южном побережье Алаколя уже готовы к приему отдыхающих.

Кстати, на заметку туристам: медицинские маски, перчатки, дезинфицирующие салфетки и антисептики для обработки рук лучше брать с собой. Принимающая сторона не будет их раздавать бесплатно. Она должна лишь позаботиться о том, чтобы они были в наличии.

Диваны, стулья, лежаки у бассейна и на пляже должны устанавливаться на расстоянии 1,5 метра друг от друга. Эти правила не распространяются на транспорт. Автобусы лишь проходят дезинфекцию перед каждым рейсом.

Что касается питания: любимый отдыхающими шведский стол не отменят, но на пол нанесут разметку для соблюдения дистанции.

Цены на Алаколе разные. Здесь можно снять и скромный номер за 3500 тенге, и заселиться в четырехзвездочный отель за 99 000 тенге на человека в сутки.

Добраться до Алаколя сейчас можно на самолете: открыты регулярные рейсы в Ушарал из Талдыкоргана, Алматы и Нур-Султана. Курсируют поезда и рейсовые автобусы.

Все карантинные меры распространяются и на базы отдыха, расположенные на побережье озера Балхаш в Алматинской области.

Сейчас на побережье работают четыре гостиницы, восемь гостевых домиков и восемнадцать баз отдыха на 120 койко-мест. Купальный сезон на Балхаше начинается в середине июня и завершается в сентябре. В прошлом купальном сезоне на побережье отдохнуло более 27 тысяч человек.

Сюда можно добраться только на автомобиле: от Алматы до Лепсы больше 400 километров.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, фото автора и Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматинская область

А тем временем

Один из трёх

В Восточном Казахстане владельцев баз отдыха на побережье Алаколя требования санврача по обеспечению безопасности туристов, видимо, поставили в тупик: только 30 процентов предпринимателей готовятся к приему клиентов.

Прием отдыхающих на восточном побережье озера разрешен с 13 июня. Однако пока ни одна база отдыха из 175 не получила акт полной готовности к туристическому сезону. Подготовка началась лишь на 59 базах, что составляет 34 процента от общего числа.

Также специальная мониторинговая группа, которая выехала на побережье, выяснила, что бесконтактные термометры закупили только на двенадцати базах, санитайзеры - на 22, дезинфицирующие средства - на 32.

Вместе с тем не проведена дезобработка игровых и архитектурных форм, нет ответственных за обеспечение норм санэпидбезопасности.

К слову, недавно предприниматели обратились к властям с просьбой о стопроцент­ной заполняемости баз отдыха.

- Для предпринимателей важна прибыль, но в нынешней ситуации самое главное - это безопасность отдыхающих, - отметил заместитель главного санитарного врача Восточно-Казахстанской области Нурлангазы ИБРАЕВ. - Если удастся сохранить стабильную ситуацию по коронавирусу на побережье, возможно, до конца сезона будет послабление.

Кстати, на двухкилометровой пляжной зоне и набережной могут находиться одновременно около 12 тысяч человек.

Во избежание массового заражения туристы должны предоставить справку о прохождении обследования на КВИ, а на пляже уже нанесли разметку для социальной дис­танции.

Елена СУПРУНОВА, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть