991

Амнистия продолжается

Дополнительная налоговая амнистия для рядовых граждан и предприятий планируется в Казахстане. Мажилис в среду сразу в двух чтениях подряд обсудил и одобрил поправки в Налоговый кодекс.

Амнистия продолжается

Согласно законопроекту физлицам спишут пени, числящиеся на лицевых счетах налогоплательщиков по состоянию на 1 апреля 2020 года, при условии уплаты недоимки по ним до 31 декабря этого года. Это касается налога на имущество, земельного налога, налога на транспортные средства за налоговый период до 1 января 2020 года.

Налоговая амнистия освободит казах­станцев от начисления санкций, им нужно уплатить лишь сумму основного долга, что, по мнению мажилисмена Альберта РАУ, представившего законопроект, улучшит их финансовую ситуацию. Рау добавил, что четырех месяцев амнистии в 2019 году было недостаточно.

- Амнистия была у нас с сентября по декабрь. Конечно, время было ограничено. Поэтому с учетом непростой ситуации, которая складывалась в домохозяйствах, наряду с государственной поддержкой, оказанной неработающим гражданам, этой мерой до конца года действительно большее количество граждан воспользуется, - пояснил Рау.

С необходимостью продлить амнистию согласен и министр финансов Ерулан ЖАМАУБАЕВ. По его данным, в 2019 году налоговой амнистией воспользовались 756 тысяч физлиц.

Законопроектом предлагается перенести срок оплаты налога на добавленную стоимость за второй и третий кварталы текущего года на февраль 2021 года для национального оператора “КБ Қазақстан темір жолы”.

- С июня до конца 2020 года предлагается для предприятий горнодобывающего, за исключением добычи углеводородов, горно-металлургического, металлургического комплекса, увеличение в пределах автовозврата НДС с 70 до 80 процентов. До конца года будет 80 процентов возвращаться. Перенос 33 процентов авансовых платежей по КПН на первый квартал 2020 года. Также планируется освобождение от уплаты земельного налога для аэропортов, освобождение от уплаты НДС импорта запчастей для самолетов, освобождение субъектов, работающих в сфере воздушного пассажирского транспорта от НДС с роялти. В общем, на импорт всех программных продуктов и так далее. Вы знаете, что аэропорты и авиакомпании серьезно пострадали в этот период. Данные нормы предлагаются в целях высвобождения средств налогоплательщиков для восстановления экономического роста, - перечислил Рау.

Поправки направлены и на поддержку отечественного автоперевозчика. В законопроекте исключен сбор за первичную регистрацию седельных тягачей, предприятий, осуществляющих международные автомобильные перевозки и перевозки грузов, с 1 июля до конца 2020 года.

Тогжан ГАНИ, фото Владимира ЗАИКИНА, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть