1436

Будьте корректнее, граждане получатели!

Жители Актау жалуются на задержку выплаты 15 тысяч тенге за коммунальные услуги.

Будьте корректнее, граждане получатели!

Жители Актау жалуются на задержку выплаты 15 тысяч тенге за коммунальные услуги.

Горожане отмечают, что не получили положенную компенсацию еще за апрель, а на дворе уже июнь. В городском акимате наличия проблем с выплатой не отрицают. Все дело в некорректно предоставленных данных: кто-то не относится к льготным категориям, кто-то подал заявку несколько раз от всех членов семьи.

- В настоящее время в сall-центр по городу Актау поступило свыше 10 тысяч обращений. Изначально в списке значилось 3083 гражданина, эти данные были проверены коммунальными службами и направлены в ГУ “Актауский городской отдел занятости и социальных программ”. Из них на счета 1870 граждан перечислены средства за апрель и май. Однако данные некоторых граждан повторялись. Кроме того, была проведена корректировка данных 1349 граждан, из них перечислены средства на счета 650 человек. В целом до настоящего времени на счет 2520 жителей были направлены средства сразу за два месяца. Остальные списки проверяются, - пояснили в пресс-службе акимата Актау.

Графа с суммой компенсации появится в квитанциях горожан в этом месяце. Государство компенсирует оплату за воду, отопление, электроэнергию, газ и канализацию.

Между тем, по данным управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Мангистауской области, в регионе на компенсацию претендуют свыше 73 тысяч жителей. На эти цели из республиканского бюджета было выделено 2,2 млрд тенге.

Ланга ЧЕРЕШКАЙТЕ, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА,  Актау

Поделиться
Класснуть