2578

Зачем нам этот цирк?

В Уральске выпускникам школ вручили аттестаты возле подъездов.

Зачем нам этот цирк?

Уральские выпускники в этом году остались без торжественного вручения аттестатов. Из-за карантина местный департамент по защите прав потребителей и контролю за качеством медуслуг посоветовал гороно не проводить торжественных линеек. При этом в департаменте заявили, что прямого запрета они не давали, а письмо носит рекомендательный характер. Родители, чьи дети окончили школу в этом году, пробовали было отстоять право выпускников на торжество, однако в управлении образования к их просьбам остались глухи. Подавляющее большинство выпускников получили аттестаты возле подъездов своих домов. Как правило, вручать документ приезжали директор и классный руководитель. При этом многие выпускники отказались принимать аттестаты возле своих домов.

- Мы обращались и в СЭС, и в гороно, и к акиму. Просили, если уж на то пошло, перенести вручение аттестатов на более поздние сроки, однако нам везде отказали, - рассказала мама выпускницы Маргарита. - И вот сегодня, даже не позвонив, к нам во двор приехали директор и классный руководитель в масках и на весь двор стали выкрикивать имена детей, которые проживают в нашем доме. Моя дочь отказалась выходить за аттестатом. Мы этого праздника ждали чуть ли не с начала года. И для чего? Чтобы вместо торжества нам устроили вот такой цирк? Лучше сама потом поеду в школу и спокойно заберу аттестат.

Однако в некоторых школах, судя по всему, праздник все-таки провели: в нескольких местах горожане видели нарядно одетых юношей и девушек с аттестатами в руках.

Злата УДОВИЧЕНКО, фото предоставлено местными жителями, Уральск

Поделиться
Класснуть