1212

Воды бы глоток

В Уральске питьевую воду будут подавать по графику.

Воды бы глоток

На официальной странице АО “Батыс Су Арнасы” сообщается, что эта мера вынужденная и связана с увеличением расхода воды из-за повышения температуры.

“В связи с данной ситуацией в целях недопущения остановки водоснабжения в летний период и оптимизации водоснабжения населения города будет вводиться график работы на насосных станциях”, - сказано в сообщении.

По графику воду будут бесперебойно подавать по два часа утром и в обед. Затем с 9 до 12 и с 14 до 18 часов давление будут снижать, для того чтобы могли заполниться резервуары. Вечером подача воды планируется до снижения запаса в резервуарах до минимально допустимого значения, а затем до утра давление будет снижено для наполнения резервуаров.

Уральск расположен в треугольнике рек Урал, Чаган и Деркул. Большая часть водозабора для города всегда осуществлялась из Урала. К подземным источникам подключены только новые микрорайоны. В прошлом году город на несколько суток отключали от водоснабжения. Это потребовалось для того, чтобы углубить водонасосные агрегаты: из-за обмеления Урала они оказались выше уровня воды. Уже тогда стало понятно, что речной воды для города скоро будет не хватать. Сейчас прорабатывается вопрос о разведке новых подземных источников воды.

Злата УДОВИЧЕНКО, фото автора, Уральск

Поделиться
Класснуть