1377

Ну что вы как маленькие?

Главный санврач Карагандинской области сравнил не верящих в коронавирус людей с детьми.

Ну что вы как маленькие?
Ержан НУРЛЫБАЕВ.

Карагандинские чиновники пытаются остепенить расслабившихся после смягчения карантина жителей региона. В среду на онлайн-конференции, организованной областным акиматом, они в очередной раз рассказали о коварстве COVID-19.

Как выяснилось, власти вовсю готовятся к возможной второй волне пандемии, которая, по прогнозам специалистов, накроет мир грядущей осенью, и очень озабочены сложившимися среди обывателей предубеждениями о том, что вирус безобиден.

- В холодное время года риск распространения заболевания повышается. Нам хотелось бы не допустить второй волны, - отметил замакима области Алишер АБДЫКАДЫРОВ.

- Население не желает верить в то, что коронавирус существует. Некоторые люди не носят маски, чем демонстративно проявляют свои возражения, - согласился с ним руководитель местного департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Канат АСКАРОВ. - Я всегда говорю: например, взять ребенка. Пока он не упадет и не поцарапает себе ручки или ножки не ударит, не почувствует боли.

Канат Аскаров рассказал, что основные вспышки заболевания происходили из-за несознательности некоторых граждан. По его словам, они устраивали семейные праздники, а потом заражали родственников, коллег и знакомых. Притом многие наотрез отказывались называть круг контактов, чем усложняли эпидрасследование и попытки остановить распространение вируса. Главный санврач региона сообщил, что только по Карагандинской области пневмония выросла в четыре раза по сравнению с докоронавирус­ным периодом. А осенью ожидается, что поток таких больных увеличится.

Руководитель местного обл­здрава Ержан НУРЛЫБАЕВ добавил, что в регионе сейчас расширяются и ремонтируются инфекционные стационары. Мы поинтересовались, что будет с этими помещениями после окончания пандемии.

- Это стратегические объекты. Даже если потом их наполняемость будет составлять 30-40 процентов, они все равно будут выполнять свою функцию. Кроме того, мы решили обустроить в таких стационарах операционные и родовые залы, чтобы зараженных не вывозить в сторонние клиники и не подвергать риску жизни других людей, - сообщил Ержан Нурлыбаев.

Ирина МОСКОВКА, Караганда

Поделиться
Класснуть