1079

На пляж - со справкой

На восточноказахстанском побережье Алаколя, где летом яблоку негде упасть, собираются обеспечить социальную дистанцию между туристами даже на пляже.

На пляж - со справкой

С 13 июня базам отдыха, гостиницам, санаториям на озере Алаколь разрешат принимать туристов. В постановлении главного государственного санврача области сообщается, что это касается только казах­станцев. При этом заполняемость объектов размещения и отдыха должна быть только наполовину, а у туристов на руках должны быть свежие результаты обследования на коронавирус.

Кроме того, санврач постановил обеспечить социальную дистанцию в пляжной зоне не менее двух метров. Как это будет выглядеть на практике и кто будет ходить вокруг отдыхающих с рулеткой, непонятно. Впрочем, правила нарушают сплошь и рядом. Например, в предыдущем нормативном документе было написано, что в автобусах и трамваях пассажиры должны ездить только сидя. Жители Усть-Каменогорска и рады бы так делать, но тогда транспорт на остановках пришлось бы ждать часами.

- В Восточном Казахстане ситуация с коронавирусом остается напряженной. По­этому прошу всех сохранять благоразумие и осторожность. Берегите себя и близких! - обратился к соотечественникам аким области Даниал АХМЕТОВ.

Елена СУПРУНОВА, фото пресс-службы акима области, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть