2738

На дачах вырастут... многоэтажки

500 миллионов тенге потратят павлодарские власти на выкуп дач, изъятых ради строительства нового жилого микрорайона “Достык”. В этом году еще 250 дачных участков подпадут под снос. За каждый владельцам обещают заплатить в среднем по 2 миллиона тенге.

На дачах вырастут... многоэтажки

Сносить дачи в бывшем садовом обществе “Строитель” в Павлодаре начали пять лет назад. На первом этапе сровняли с землей более 500 дачных участков. Владельцы получили компенсацию от 500 тысяч до 3 миллионов тенге. Но строительство нового микрорайона “Достык”, ради чего дачникам пришлось пожертвовать своими огородами, шло ни шатко ни валко. Ситуация резко изменилась в этом году. Высотки стали расти с невероятной скоростью. По генеральному плану здесь будет 50 многоэтажек, в которых планируется поселить около 10 тысяч человек, в том числе из списка очередников. Уже в этом году очередь станет меньше более чем на 2 тысячи человек, тогда как обычно она продвигалась максимум на 300 павлодарцев в год.

Аким Павлодара Кайрат НУКЕНОВ подсчитал, насколько соразмерна нагрузка на бюджет, вызванная выплатой дачных компенсаций, с выгодой в будущем.

- На месте бывших дач мы уже в ближайшее время построим 105 тысяч квадратных метров жилья. Разделим 500 миллионов тенге, выделенных на выкуп огородов у людей, на количество квадратных метров, которые будут построены вместо дач. Получается, что на каждый квадратный метр, рыночная стоимость которого сегодня составляет 160-170 тысяч, мы затрачиваем всего по 5 тысяч тенге. Если рассматривать вопрос с этой точки зрения, то это небольшая нагрузка на бюджет, - заявил градоначальник, призвав на помощь математику.

Из 250 дач, которые в этом году подлежат сносу, соответствующую оценку уже прошли 75 на общую сумму 170 миллионов тенге. Еще 350 дачных участков будут изъяты на третьем этапе реализации масштабного жилищно-строительного проекта.

Юлия ЧАЙКИНА, фото предоставлено пресс-службой акима города, Павлодар

Поделиться
Класснуть