2705

Дистанционку придётся переучивать

В новом учебном году учителя займутся повторением программы, которую школьники изучали весной удаленно, а с первоклассниками проведут занятия предшколы в связи с тем, что детсады и мини-центры не работали два месяца из-за режима ЧП. Об этом в среду заявили в Минобразования и науки.

Дистанционку придётся переучивать

На онлайн-брифинге чиновники рассказали, что в этом году из-за пандемии коронавируса заявление на зачисление в школу родители могут подать онлайн. Прием заявок начался с 1 июня и продлится до 1 августа. При этом бумажный вариант подачи заявления, когда надо прийти в школу, остается.

- Для того чтобы подать заявление онлайн, необходимо зайти на сайт egov.kz в раздел “Образование”... Далее на сайте вы сможете выбрать район, в котором будет учиться ребенок. Затем прикрепляете документы и подтверждаете данные, - объяснил директор департамента цифровой трансформации образования МОН РК Канат КЕНБАЙ.

Для подачи заявления онлайн необходимо всего три документа: заявление, фото 3х4 и медицинская справка.

По его словам, за три дня со всех уголков страны, поступило уже 1139 онлайн-заявок в первый класс. Решение о зачислении будет принимать школа. Управления образования, районные отделы образования, имеющие доступ к системе, в этом не участвуют, заверили в МОН.

Газета “Время” поинтересовалась, будут ли снижены в новом учебном году требования к первоклассникам, если они из-за режима ЧП и карантина не ходили в детсады, мини-центры и центры развития несколько месяцев. Многие родители до сих пор опасаются водить детей в дошкольные учреждения. Нам ответили, что по закону нет жестких требований к первоклассникам и никто не имеет права требовать от них умения читать, писать и считать. Мы поинтересовались, будут ли в школах повторять программу, которую школьники изучали дистанционно и не всегда качественно, а дошколята вообще пропустили занятия предшколы.

- В связи с закрытием дошкольных учреждений во время режима ЧП обязательно будет повторение! Кроме этого Министерство образования и науки в этом году в августе планирует запустить летнюю школу, чтобы наверстать упущенные темы и программы четвертой четверти этого года, которую дети смогут посещать по желанию, - заверила глава комитета дошкольного и среднего образования МОН Майра МЕЛДЕБЕКОВА.

Тогжан ГАНИ, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть

Свежее