5349

Экзамен на готовность

Когда и в каких условиях выпускники будут сдавать ЕНТ в этом году

Экзамен на готовность

Единое национальное тестирование в этом году будут сдавать в стерильных условиях. Абитуриенты пройдут через пять этапов дезинфекции, и это помимо обязательного ношения медицинской маски. В ход пойдут даже баррикадные ленты и обеззараживающие лампы. Об этом в правительстве объявил министр образования и науки Асхат АЙМАГАМБЕТОВ. Еще одной темой заседания кабмина стала проблема занятости населения.

Минобр не будет упрощать экзамен из-за ситуации с COVID-2019. Тесты по уровню сложности не отличаются от тех, что были в прошлом или позапрошлом году. Не изменится и формат. Экзамен будет проводиться в бумажном варианте по пяти предметам - три обязательных и два профильных, все те же 120 тестовых заданий и максимальное количество баллов - 140.

ЕНТ пройдет с 20 июня по 5 июля в 1200 аудиториях страны. В этом году в нем примут участие на 11 процентов больше абитуриентов - всего 131 755 человек.

Никаких поблажек по шпаргалкам и мобильным телефонам тоже не будет. Министр подчеркнул, что “если у абитуриентов мы найдем какие-то запрещенные инструменты, баллы ЕНТ не будут учитываться”.

Изменятся лишь условия, в которых участники ЕНТ будут решать задания. Так, пункты проведения экзамена оградят баррикадными лентами.

- Родителям и другим сопровождающим лицам запрещено ожидать детей на территории сдачи ЕНТ. Будет вестись онлайн-трансляция, которая позволит родителям наблюдать за ходом проведения тестирования, - подчеркнул министр.

Между выпускниками должна быть выдержана социальная дистанция в два метра как при входе в пункт сдачи ЕНТ, так и в аудиториях. Как сказал министр, для того чтобы дети не сидели кучно, аудитории будут наполнять всего на 50 процентов, то есть около 20 детей в одном помещении.

Кроме того, каждый участник тестирования “пройдет через пять мер дезинфекции”: дезинфицирующий тоннель, обработка обуви специальным дезинфицирующим ковриком, обработка рук санитайзером, измерение температуры и получение одноразовой маски на все время сдачи ЕНТ. Помимо этого до начала экзаменов все аудитории будут дезинфицироваться бактерицидными лампами и спецрастворами.

Еще одно из нововведений этого года - сертификат ЕНТ, как и свидетельство о присуждении гранта, будут выдавать в электронном виде.

- Материалы тестирования распечатаны на 100 процентов и направлены в регионы специальной связью. Все аудитории оснащены устройствами подавления сотовой связи и видеокамерами на 98 процентов. Будет обеспечено проведение ЕНТ на должном уровне с соблюдением санитарно-эпидемиологических условий! Все организационные работы близятся к завершению, - резюмировал главный педагог страны.

На заседании правительства обсудили еще одну актуальную тему: трудоустроенность казахстанцев. Как рассказал глава Минтруда и соцзащиты населения Биржан НУРЫМБЕТОВ, 4,2 млн сограждан временно остались без работы во время ЧП и карантина. Однако он уверен, что рынок труда стабилизируется уже в июле. Но при этом министр пересмотрел свой прогноз по росту безработных к концу года: если 11 мая он говорил, что безработица составит 5,9 процента, то в минувший вторник он увеличил эту цифру в своем докладе до 6,1 процента.

- Мы думаем, что с июля на рынке труда мы стабилизируем ситуацию, и до конца года безработица будет составлять 6,1 процента, - сказал Биржан Нурымбетов на заседании кабмина.

В этом году правительство обе­щает обеспечить работой 1,2 млн человек: 600 тысяч казахстанцев через программу развития продуктивной занятости и массового предпринимательства “Еңбек”, 255 тысяч через “Дорожную карту занятости”, а 364 тысячи человек найдут вакансию через гос­программы “Нұрлы жол”, “Нұрлы жер”, ГПИИР, “Дорожная карта бизнеса 2020-2025”.

- На сегодня по “Дорожной карте занятости” мы запустили 6,5 тысячи проектов, 5300 уже начались, открыли 130 тысяч рабочих мест. Из них 35 процентов - это молодежь. Хочу сказать, что “Дорожная карта занятости” дает экономический эффект! - браво заявил министр.

Премьер-министр Аскар МАМИН похвалил четыре области. Восточно-Казахстанская, Костанайская, Жамбылская и Павлодарская показывают хорошую динамику по обеспечению занятости. Однако есть и “двоечники”.

- В Шымкенте низкий показатель по выдаче грантов, трудоустройству на социальные рабочие места и привлечению на общественные работы. Актюбинская область также имеет низкий уровень по выдаче грантов. Мангистауская и Западно-Казахстанская области ведут слабую работу по микрокредитованию. Западно-Казахстанская область также имеет самый низкий рейтинг по социальным рабочим местам и молодежной практике. Это показатель недостаточной работы акиматов, надо срочно принять меры по этим направлениям! - поручил Мамин.

Он предупредил, что по итогам полугодия вопрос занятости будет пристально рассматриваться на расширенном заседании правительства под председательством президента.

- Занятость является ключевым приоритетом, особенно в нынешних условиях восстановления экономики и бизнеса. Мы пережили сложную ситуацию. Чрезвычайное положение и карантин действовали в течение двух месяцев. Предприятия и бизнес не работали. В настоящее время идет процесс восстановления экономики. В рамках этой работы был принят пакет антикризисных мер и комплексный план, направленный на оживление экономики, сохранение и создание рабочих мест. Мы должны обеспечить людей работой, постоянным доходом, тем самым улучшить их благосостояние. Поэтому вопрос занятости сейчас имеет первостепенное значение для всех нас! - еще раз напомнил он кабмину.

Тогжан ГАНИ, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА и Владимира ЗАИКИНА, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть