4646

Старые грабли

37 миллионов долларов выудила очередная пирамида у доверчивых казахстанцев.

Старые грабли

В четверг несколько десятков обманутых вкладчиков ТОО RID Inc, действовавшего под торговой маркой LIDER, собралось у здания департамента полиции Алматы с требованием перестать волокитить уголовное дело. Люди рассказали, что в 2018-2019 годах вкладывали деньги в компанию, рассчитывая взамен получить хорошие дивиденды.

Однако солидная с виду компания, обещавшая инвестировать деньги вкладчиков в строительство железной дороги в Абу-Даби и прочие амбициозные проекты, оказалась очередной пирамидой - через год после открытия фирмы ее директор Рустам ТУРГАНОВ сбежал за границу, прихватив с собой денежки доверчивых казахстанцев. По данным пострадавших, в общей сложности LIDER выудил у вкладчиков 37 миллионов долларов.

- В эту компанию меня пригласила подруга, - сообщила нам алматинка Алла БАГИН­СКАЯ. - Пришла я туда в конце 2018 года. Подписала договор, все было официально. Вложила три тысячи долларов. Один раз мне даже выплатили дивиденды, 30 процентов от суммы - 900 долларов. Но на этом все. Директор исчез. Мы написали заявления в полицию, но пока никаких действий не предпринято.

История Равили НУХУНОВОЙ и вовсе окончилась трагедией.

- В компанию меня пригласила золовка, которая там работала, - вспоминает потерпевшая. - Она подписала меня под себя. Я только потом поняла, что это пирамида, а тогда я считала, что это серьезная компания. В сентябре 2018 года я вложила деньги - три миллиона тенге. У меня сын на тот момент болел, он был инвалидом. Через два месяца ему срочно нужно было вылетать в Москву на лечение. Я хотела забрать свои деньги, но мне их не вернули. Сын умер, не дождавшись лечения…

По словам собравшихся, общее количество пострадавших от действий LIDER составляет порядка пяти тысяч человек по всему Казахстану. Но, несмотря на такой масштаб, полиция особого рвения в расследовании этого дела не проявляет, считают люди. Остальные сотрудники компании гуляют на свободе, хотя, по мнению вкладчиков, должны сидеть в следственном изоляторе. А Рустам Турганов тем временем шлет вкладчикам видеоролики, в которых валит вину на своих бывших подчиненных.

- Турганов из Абу-Даби высылал видеообращение к вкладчикам, - говорит Равиля Нухунова. - Он твердит, что его сотрудники похитили эти 37 миллионов и подставили его. Поэтому он в данный момент работает в Абу-Даби. Мы общаемся с его родителями и супругой. Его мама говорит: он работает, ждите.

Пообщавшись с журналистами, обманутые вкладчики отправились на КПП и устроили там шум, требуя встречи с руководством. В итоге к людям вышел заместитель начальника ДП по следственной работе Рустам АБДРАХМАНОВ, который выслушал их и заверил, что расследование идет полным ходом.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть