1011

Всё зависит от вас

В Казахстане 85 процентов зараженных коронавирусом имеют легкое или вовсе бессимптомное течение болезни, и только 1,5 процента больных находятся в тяжелом состоянии. Об этом в среду на брифинге сообщил министр здравоохранения Елжан БИРТАНОВ.

Всё зависит от вас
Фото Владимира ЗАИКИНА

На момент выступления министра в рес­публике было зарегистрировано свыше 9300 больных коронавирусом, из них более половины - 4 613 человек - выписаны с выздоровлением. 37 больных скончались, ­

4 653 человека продолжают лечение, в том числе 355 детей. Около 13 процентов, то есть свыше 500 больных, имеют симп­томы средней тяжести и 1,5 процента, это 58 больных в тяжелом состоянии, в том числе 19 человек находятся на искусственной вентиляции легких.

По словам Биртанова, за прошедшие две недели с момента завершения режима чрезвычайного положения зарегистрировано порядка 3,5 тысячи случаев заболеваний. Однако темпы прироста достаточно стабильны - в пределах пяти процентов, подчеркнул глава Минздрава.

- Отмечается рост заболеваемости в отдельных регионах. Вспышки носят определенно локальный характер - в Атырауской, Карагандинской, Жамбылской, Костанайской, Туркестанской, Западно-Казахстанской областях и в Шымкенте. Рост заболеваемости в этих регионах связан, прежде всего, со вспышками в организованных трудовых коллективах, выявленными путем проведения профилактических тестирований, - заявил глава Минздрава.

В частности, на Тенгизском месторождении, продолжил он, после регистрации первых случаев заболеваний ОРВИ начато активное тестирование и выявлено более тысячи случаев COVID-19.

- Сейчас тенденция снижается и ситуация находится под контролем. В Карагандинской области на руднике было зарегистрировано свыше 350 случаев, в Шымкенте на предприятии “Петро Казахстан” - 219 случаев, на строительных площадках в Нур-Султане и Туркестанской области - около 80, а также в воинских подразделениях Жамбылской и Актюбинской областей, - сообщил Елжан Биртанов, призвав трудовые коллективы соблюдать санитарные нормы и проходить профилактическое тестирование.

Министр подчеркнул: для контроля над ситуацией нужен баланс между привычной жизнью и строгими санитарными мерами.

- Мы не хотим сейчас опять ужесточать карантинные меры, остановить нашу экономику. Мы можем продолжать работать, но при соблюдении этих мер. Если они будут игнорироваться и рост заболеваемости будет расти, конечно, придется ужесточить меры и вводить дополнительные санкции, - предупредил министр.

Лэйла ТАСТАНОВА, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть