1749

Дали вторую жизнь

Школьники Атырау, разработав мобильное приложение, частично решили проблему мусора: теперь люди видят в телефоне, где и какие ненужные вещи находятся, а некоторые из них, например, старые стулья, ковры, уже обрели новых хозяев.

Дали вторую жизнь

Лаулан ИКАР, Ерасыл КУРМАНАЛИЕВ, Нуржан МЕЙРАМУЛЫ и Санжар КАЙРДЕНОВ уверены: сегодня одной из глобальных проблем в мире является загрязнение окружающей среды.

“Но с помощью нового мобильного приложения Yqpal каждый житель, вместо того чтобы выбросить на свалку что-то ненужное, сможет предложить это другим горожанам для вторичного использования либо переработки. Думаем, это существенно облегчит решение вопроса сбыта твердых и технических отходов”, - считают ребята.

По словам педагогов школы, представленный проект направлен на реализацию сбыта неэксплуатируемых товаров, которые можно переработать либо использовать как вторичное сырье. “Тем самым с помощью этого приложения ученики школы предлагают решить проблему ответственного потребления товаров”, - говорят учителя.

К слову, за этот проект, созданный на основе мобильного приложения по концепту Re-Use, десятиклассники Назарбаев Интеллектуальной школы города Атырау получили серебро в конкурсе юных социальных предпринимателей.

Надежда ШУМИЛИНА, фото НИШ г. Атырау, Атырау

Поделиться
Класснуть