1401

Им вирус не страшен - работу давай

В Уральске предприниматели и рестораторы требуют разрешить им работать.

Им вирус не страшен - работу давай

Владельцы ресторанов пригласили на свое собрание представителей отдела предпринимательства, а владельцы торговых точек сами пришли на прием в городское управление контроля качества и безопасности товаров и услуг. Требование у всех одно: дать возможность работать.

Западно-Казахстанская область второй месяц живет в состоянии карантина. Рестораны, кафе и непродуктовые торговые дома не работают. Соответственно, десятки людей потеряли прибыль, а сотни - элементарный доход, необходимый на содержание семьи. Кроме этого у многих, особенно из числа рестораторов, остаются неоплаченными миллионные кредиты. Так как их ИП не работают, банкам платить нечем. Предприниматели сообщили, что обязуются выполнять все меры, предусмотренные санврачами в таких случаях.

Главный специалист отдела предпринимательства Уральска Алибек СУРАМЫСОВ и руководитель управления контроля качества и безопасности товаров и услуг Мадениет ТАНАУОВ пообещали передать чаяния предпринимателей на рассмотрение штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией.

Каким образом городские власти будут решать вопрос с предпринимателями - непонятно. Особенно учитывая постановление главного санврача страны, в соответствии с которым в случае роста заражения коронавирусом выше семи процентов рынки, торговые дома и рестораны должны быть немедленно закрыты. За сутки в Западно-Казахстанской области зафиксировано 38 новых случаев заражения КВИ. Большинство из них - местные. Прирост заболевания составил больше девяти процентов.

Злата УДОВИЧЕНКО, фото Владимира ЗАИКИНА, Уральск

Поделиться
Класснуть