1852

Дали слабину

В понедельник аким Карагандинской области Женис КАСЫМБЕК на аппаратном совещании устроил разнос некоторым коллегам. По его мнению, руководители госорганов из Темиртау и Бухар-Жырауского района недо­оценили эпидобстановку в своих вотчинах, что привело к росту числа заразившихся COVID-19.

Дали слабину
Фото: inform.kz

- Нет оперативности, вза­имодействия с другими гос­органами. Ослаблена работа по сохранению стабильной эпидситуации. Прямой результат этого, а именно не вовремя принятые меры - вспышка в Темиртау и Ботакаре. В связи с этим объявляю дисциплинарное взыскание в виде выговора акимам Темиртау Галыму АШИМОВУ и Бухар-Жырауского района Шагурашиду МАМАЛИНОВУ, - заявил глава региона.

Для особо непонятливых Касымбек пояснил, что наказал чиновников не за увеличение количества зараженных, а за слабую работу и не вовремя начатое эпидрасследование.

- Основной прирост про­изошел из-за вспышки на руднике. Есть факты, что инфицированные поехали в другие города и приняли участие в семейных мероприятиях. Все эти очаги мы знаем, они локализованы. Но это можно было предотвратить, если бы на местах санитарные врачи и акимы своевременно приняли совместное решение, - сказал Женис Касымбек и подчеркнул, что другим акимам не следует занижать собственные показатели из опасений получения служебного взыс­кания.

Напоследок он попросил коллег усилить информационно-разъяснительную работу среди жителей области и получше контролировать санитарно-карантинные требования.

Ирина МОСКОВКА, Караганда

Поделиться
Класснуть