3852

Сделано в Актобе

В актюбинских степях обнаружили уникальный по своей красоте объект, который за схожесть со столицей Набатейского царства тут же окрестили древним подземным городом.

Сделано в Актобе

Если внимательно приглядеться к изображению, то какое-то отдаленное сходство у древнего города с актюбинским собратом обнаружить можно. Общими могут быть колонны, а также венчающие их козырьки. На этом, собственно, аналогии заканчиваются. Но это все равно не мешает восхищаться им и давать волю фантазии. К примеру, после того как снимок “актюбинской Петры” облетел соцсети, пользователи тут же начали сравнивать его с подземным городом. “Похож на подземный город, который в Иордании”, “Теперь и у нас своя Петра!” - пишут актюбинцы. А еще население просило местные власти прокомментировать находку. Ответ несколько разочаровал людей.

- Снимок, который гуляет по соцсетям, действительно сделан в овраге Суйрикти аула Кызылбулак Байганинского района. Овраг имеет длину 5-6 километров, и ежегодно талые воды, собранные в нем, попадают в реку Жем. Что касается самого фото, то на нем никакой не древний город. Это одно из явлений, мастерски сотворенных природой, - отметил пресс-секретарь акима Актюбинской области Гани ЖАПИШЕВ.

Впрочем, в актюбинских степях не без сенсационных находок. Не далее как в октябре прошлого года в степях Темирского района на глубине двух метров было обнаружено захоронение сарматского вождя в золотой одежде (см. “В Актюбинской области обнаружен еще один Алтын Адам”, “Время” от 25.10.2020 г.). Находка датируется V-IV веками до нашей эры, и ее изучением занимаются специалисты.

Акмарал МАЙКОЗОВА, фото из социальных сетей, Актобе

Поделиться
Класснуть