912

Митингуйте, пожалуйста

Поправки сената в законопроекте о мирных собраниях не меняют его концепции. К такому выводу пришли мажилисмены, согласившись с изменениями сенаторов.

Митингуйте, пожалуйста

В среду на пленарном заседании мажилиса депутат Канат МУСИН перечислил внесенные сенатом поправки. Так, в центральных частях городов должно быть определено не менее трех специализированных мест для проведения мирных собраний. В ходе собрания участникам должно быть разрешено пользоваться средствами индивидуальной защиты для охраны здоровья. Наряду с этим мажилисмены одобрили поправку, согласно которой из законопроекта исключено такое основание для отказа в проведении собраний, как нарушение работы объектов жизнедеятельности, транспорта и иной инфраструктуры, поскольку такие помехи должны учитываться и предотвращаться еще на стадии установления конкретного специализированного места.

Исключена норма о прекращении мирного собрания в связи с неправомерными действиями отдельных его участников. Если такие нарушения были устранены, мирное собрание может быть продолжено. Сенаторы также предложили не требовать от организатора мирных собраний контро­лировать, чтобы участники не скрывали свое лицо, в том числе не использовали предметы одежды или иные средства, препятствующие распознаванию лица.

Эту поправку депутаты объяс­нили тем, что вопросы обеспечения общественного порядка относятся к компетенции органов внутренних дел.

Лэйла ТАСТАНОВА, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть